На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Кургинян: нужно успеть построить автаркию, прежде чем Запад нас изолирует

В условиях конфронтации закрытость неизбежна, и в наших интересах ее оформить наилучшим для себя образом прежде, чем это сделает за нас противник, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 18 апреля в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Кого всегда больше всего интересовала открытость экономики? Она интересовала самую сильную экономику — для того, чтобы пожирать слабые», — отметил Кургинян. Поэтому стремление к открытости для России в нынешних условиях равносильно раздеванию на холоде. При этом, по его словам, Запад сам неуклонно продолжит толкать отношения к закрытости: «Санкции будут. И еще будут, и еще будут! И всего, что не сделает наша западническая элита, за нее сделает Запад. Он все это закроет!»

В этих условиях, убежден политолог, нельзя только отвечать на выпады Запада, как будто мы в глухой обороне. Нужно и самим наносить удары — как в боксе, при этом поняв основное: «Кончилась эта эпоха. Кончилось это вхождение в Запад! Подвели черту — начали новую жизнь!»

Нужно самим превентивно закрывать экономику, считает политолог, поскольку «пока внешний рынок будет навязывать вам дерьмовые дешевые продукты, вы не сможете с ним конкурировать». Делать это надо настойчиво и разумно, чтобы не «сорвать резьбу». «Но ее надо закручивать, закручивать и закручивать по одной причине, услышьте: потому что пока вы ее закручиваете, у вас есть время и стратегия закручивания. А вот когда они будут закручивать, они будут закручивать так, как им надо и когда им надо. И именно так, чтобы нанести нам наибольший удар! Поэтому альтернатив нет. Закрываемся умно и как следует! Тогда выстоим. Все остальное — путь к поражению», — убежден Кургинян.

Напомним, очередные санкции США против России были введены 6 апреля Минфином США. В новом черном списке оказались 24 крупных российских бизнесмена и 14 компаний. В связи с этим шагом Вашингтона премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России проработать ответные меры и поддержать «опальные» компании. В прошлую пятницу на рассмотрение Государственной думы РФ был вынесен законопроект об ответных мерах России на санкции США. В нем говорится о прекращении или приостановлении международного сотрудничества российских юридических лиц с США в атомной и ракетно-двигательной отрасли, авиастроении. Также законопроект предполагает формирование списка граждан США, которым будет запрещен въезд на территорию России, ограничение импорта лекарственных средств, технологического оборудования и программного обеспечения, производимых в США. При этом в законопроекте уточнено, что на лекарства, аналоги которых не производятся в России, не будет вводиться запрет или какие-то ограничения на ввоз.

Автаркия — политика некоторых государств, направленная на создание замкнутого национального хозяйства, обособленного от экономики других государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх