На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Daily Sabah: Россия обнадёжила турок по поводу отмены виз

В России положительно оценивают поэтапное введение безвизового режима для граждан Турции, подтвердил министр энергетики Александр Новак на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По словам министра, отмена виз обсуждается в рамках предложений по дальнейшему устранению торговых барьеров между странами, сообщает Daily Sabah.

Россия может вскоре восстановить практику безвизового въезда для граждан Турции, пишет Daily Sabah. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, выступая на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Российский министр подтвердил, что в Москве с оптимизмом оценивают перспективы введения безвизового режима для обладателей турецких паспортов и надеются, что усилия в этом направлении с обеих сторон вскоре увенчаются успехом, говорится в статье. Дискуссии относительно безвизового режима проводились на заседании межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Казани в рамках предложений по устранению торговых барьеров между Россией и Турцией, поясняет Daily Sabah.

По словам российского министра, объем товарооборота между Россией и Турцией вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом, но даже этот показатель намного ниже существующего потенциала. Новак также отметил, что уже были предприняты необходимые шаги, чтобы довести объёмы двустороннего товарооборота до запланированного уровня порядка 100 миллиардов долларов, однако есть и дополнительные сферы для дальнейшего углубления и развития партнёрства, пишет Daily Sabah.

В первую очередь необходимо развивать свободную торговлю между Россией и Турцией в таких сферах, как энергетика и сельское хозяйство, считает министр энергетики РФ. Он подчеркнул, что деловое сотрудничество между двумя странами затрагивает также промышленное производство, выпуск текстиля и оборудования, сообщается в статье.

После того как в ноябре 2015 года Турция сбила российский истребитель Су-24 возле сирийской границы, Россия ввела целый ряд санкций, включая запрет на импорт продовольствия, прекращение безвизового режима и бойкот турецких курортов, напоминает Daily Sabah. Однако в середине прошлого года отношения между двумя странами начали постепенно улучшаться, и в июле государственная компания BOTAŞ договорилась с российским «Газпромом» о финансировании проекта по строительству трубопровода «Турецкий поток» протяжённостью около 1100 километров. Планируется, что его реализация позволит транспортировать до 63 миллиардов кубометров природного газа в год. Причём 16 миллиардов кубометров предназначено Турции для внутреннего использования, отмечается в статье.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх