На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как «тигра и шакалов» побили под Сталинградом

Сталинградская битва, 75-летний юбилей которой мы празднуем в эти дни, прочно вошла в массовое сознание как грандиозное противостояние гитлеровской Германии и Советского Союза, Вермахта и Красной армии. Это восприятие двухсотдневной битвы нуждается в уточнении. Если советский народ защищал Сталинград в одиночестве, то плечом к плечу с немцами сражались войска разных европейских стран и народов. Без их участия сражение за волжскую твердыню не было бы столь долгим и кровопролитным.

В одном обозе с фашистами

В том, что в 1942 году итальянцы и венгры, румыны и хорваты, а также эстонцы из 36-го полицейского батальона оказались вдали от дома на берегах Дона и Волги, обычно обвиняют Адольфа Гитлера. Не снимая ответственности с главного преступника ХХ века, нельзя забывать о том, что в войну против Советского Союза в июне 1941-го Италия, Румыния и Венгрия, а также Словакия и Финляндия вступили по собственной инициативе. Блокаду Ленинграда, где погибло около миллиона человек, держали не только немцы, но и финские войска под командованием Маннергейма. Поэтому попытки увековечить память гитлеровского пособника, повесив Маннергейму мемориальную доску, является кощунством и должно встречать решительный и дружный отпор истинных патриотов России.

До поражения под Москвой Гитлер не был особо требователен к своим сателлитам. Он сам, немецкие фельдмаршалы и генералы были убеждены, что с Красной армией Вермахт справится в одиночку, а война с СССР не позднее конца осени завершится очередным триумфом германского оружия.

В этом же были абсолютно уверены и руководители государств гитлеровского «Евросоюза», наперегонки спешившие принять участие в «крестовом походе» против большевизма и СССР.

Италия вступила в войну 22 июня 1941 года. В августе на Восточный фронт прибыл состоявший из трех дивизий Итальянский экспедиционный корпус в России. После поражения немцев под Москвой Бенито Муссолини увеличил численность войск, находившихся на территории Советского Союза. Была сформирована 8-я армия численностью 7 тысяч офицеров и 220 тысяч солдат. Ей командовал генерал армии Итало Гарибольди. Эта армия участвовала в Сталинградской битве с самого ее начала. В ней воевали и известные итальянцы. 24 августа, когда итальянские части атаковали хутор Избушенский Сталинградской области, погиб капитан Сильвано Абба - знаменитый спортсмен и профессиональный военный. Выпускник Военной академии в Модене, Сильвано Абба занимался пятиборьем (выездка, стрельба, плавание, бег, фехтование). В августе 1936 года на Олимпиаде в Берлине он завоевал бронзовую медаль в пятиборье. Затем добровольцем отправился в Испанию воевать за Франсиско Франко. В 1940 году стал чемпионом Италии. А когда Германия и ее сателлиты напали на Советский Союз, Абба, служивший капитаном в 3-м Савойском кавалерийском полку, был направлен на восточный фронт.

Также в битве на Волге были задействованы итальянские истребители и транспортные самолеты. Один из транспортных самолетов пилотировал командующий итальянскими ВВС на Восточном фронте бригадный генерал Энрико Пецци. 29 декабря 1942 года он был сбит в районе Чертково и погиб.

В один день с Берлином и Римом, войну СССР объявил Бухарест. В июле 1942-го две трети всех румынских сил на Восточном фронте были сконцентрированы на сталинградском направлении. К 10 октября 3-я румынская пехотная армия общей численностью 163700 человек (из них 11200 немцев) под командованием генерал-лейтенанта Петре Думитреску обосновалась на позициях между 6-й немецкой и 8-й итальянской армиями севернее Сталинграда между станицами Клётская – Вешенская.

4-я румынская пехотная армия общей численностью 75580 человек под командованием генерал-лейтенанта Константина Константинеску обороняла полосу шириной 280 км южнее Сталинграда. В битве на Волге принимали участие и 235 самолетов румынских королевских ВВС. Они обеспечивали поддержку 6-й германской и 3-й румынской армий у излучины Дона.

Венгрия вступила в войну 27 июня 1941 года, нанеся авиаудары по территории СССР. Однако как пишет венгерский историк Габор Дьёни, венгерские разведывательные операции на территории СССР начались еще в 1939 году. В Сталинградской битве Венгрия была «представлена» 250-тысячной 2-й пехотной армией под командованием генерал-полковника Густава Яни. В ходе летнего наступления 1942 гола эта армия, потеряв 21 тысячу солдат и офицеров, вышла к Дону и уже в июле заняла оборону на западном берегу реки между Павловском и Воронежем.

Пейзаж перед битвой

Для того, чтобы по достоинству оценить роль союзников и сателлитов Третьего рейха в Сталинградской битве, надо взглянуть на карту, зафиксировавшую расстановку сил противоборствующих сторон накануне советского контрнаступления в ноябре 1942-го. На левом фланге группы армий «Б» (ей командовал генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс) северо-западнее Воронежа в полосе шириной 210 км действовала 2-я германская армия. Южнее ее, в основном по рубежу Дона на фронте 190 км оборонялась 2-я венгерская армия. С ней соседствовала 8-я итальянская армия, которая занимала полосу шириной 180 км. К итальянцам примыкала 3-я румынская армия, оборонявшая полосу в 170 км. У Клётской начинались позиции 6-й армии под командованием генерал-полковника Фридриха Паулюса. В ее состав входил 369-й хорватский пехотный полк. 6-я армия занимала участок шириной 140 км, правым флангом упираясь в Сталинград. Южнее ее на участке шириной в 50 км действовала 4-я танковая армия Вермахта под командованием генерал-полковника Германа Гота. А далее располагалась 4-я румынская армия.

Таким образом, венгерские, итальянские и румынские войска, обороняя растянувшиеся на сотни километров фланги германских войск, дали возможность главным силам гитлеровской коалиции на сталинградском направлении - 6-й пехотной армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота - собрать силы в кулак и нанести мощнейший удар по Сталинграду.

В сражении за Сталинград немецкое командование отвело сателлитам важную, но вспомогательную роль. И это не случайно: по военному опыту и профессиональной выучке итальянские, венгерские и румынские войска сильно уступали германским. Несравним был и боевой дух гитлеровцев и их пособников. И вооружены войска сателлитов были гораздо хуже Вермахта.

В этом плане показательна ситуация по танкам и САУ. 8-я итальянская армия располагала только легкими танками, танкетками и 47-мм штурмовыми орудиями «Земовенти». 2-я венгерская пехотная армия имела исключительно легкие танки и зенитные самоходные установки «Нимрод». Только румынские войска имели на вооружении наряду с легкими, еще и средние танки Pz.III и Pz.IV.

Немцы воспринимали румын, итальянцев и венгров как войска второго сорта. Отношение к сателлитам резюмировал генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт: «Румынские офицеры и нижние чины не выдерживают никакой критики; итальянцы просто ужасны, а венгры только и мечтают поскорее возвратиться домой».

Удар, еще удар…

19 ноября Красная армия перешла в контрнаступление и быстро прорвала оборону румын, обратив их в бегство. Немецкие мемуаристы хором винят своих союзников в том, что они почти не оказывали красноармейцам сопротивления, заботясь лишь о своем спасении.

Спастись бегством удалось не всем. В районе станицы Распопинской в окружение попали 40 тысяч румынских солдат и офицеров. Возглавивший их командир 6-й пехотной дивизии, генерал-майор Михаил Ласкар предпринял попытку вырваться из окружения. Сделать это удалось немногим. Остальные войска были уничтожены, а Ласкар и 27 тысяч румынских солдат и офицеров были взяты в плен.

Не выдержала советского контрудара и 4-я румынская армия. Три ее дивизии были разгромлены, а 20-я пехотная и 1-я кавалерийская дивизии вместе с немцами оказались в Сталинградском «котле». Некоторые сохранившие боеспособность части армии принимали участие в операции «Зимняя гроза» - неудачной попытке деблокировать войска, окруженные в Сталинграде.

16 декабря мощь Красной армии испытали на себе итальянцы. 24 декабря разгром основных сил их 8-й армии был завершен. По официальным данным итальянского Генерального штаба, с 11 декабря 1942 года по 31 января 1943 года итальянская армия на советском фронте потеряла убитыми, пропавшими без вести и пленными 84830 человек, 29690 ранеными и обмороженными.

Быстро были разгромлены и венгерские части. Командующий 2-й венгерской армии генерал-полковник Яни под угрозой расстрела запретил отступление. Однако это не подействовало. В своем очередном приказе Яни уже не скрывал эмоций: «Бесчестьем является то малодушное бездумное трусливое бегство, которое мне пришлось увидеть».

В отличие от румынского генерал-полковника геббельсовская пропаганда, в русле которой следовали и СМИ сателлитов Третьего рейха, до последней возможности пыталась скрыть катастрофическое положение, в котором оказались под Сталинградом войска Германии, Италии, Венгрии и Румынии. К примеру, официальный печатный орган румынской оккупационной власти на территории Северной Буковины (Черновицкая область УССР) газета «Буковина» 22 января 1943 года поместила статью «Наступление отчаяния». Ее автор некий И. Мандюк голословно утверждал:

«Наша священная война продолжается. Коммунисты в отчаянии бросают в бой все имеющиеся резервы, не столько с верой в возможность изменить ход войны, сколько с желанием показать своим англо-американским союзникам, что Москва еще располагает силами. Без сомнения, ресурсы, какими обладает Россия, впечатляют. Большевики в отчаянии полагаются на эту зиму и не считаются с людскими жизнями и техникой в надежде хоть как-то изменить ситуацию на фронте. Это лишний раз доказывает, что мы наблюдаем за последними шагами Москвы. Прочитайте последние приказы И. Сталина, и вы поймете всю степень отчаяния коммунистов, если они дошли до того, что бросают в бой детей 16 лет и стариков до 60 лет, а также формируют женские батальоны для борьбы на первой линии обороны. Поэтому это – наступление отчаяния. Большевизму остались считанные дни».

Через считанные дни пророчество гитлеровского приспешника сбылось с точностью до наоборот. 30 января 1943 года в Сталинграде в подвале здания универмага штаб 6-й армии скромно отметил 10-летие прихода Гитлера к власти в Германии - на праздничном столе стоял пирог из брюквы, украшенный десятью свечами.

А уже на следующий день штаб армии во главе с Паулюсом и вся южная группировка немцев сдались в плен. 2 февраля в четыре часа дня капитулировала и северная группировка окруженных германских войск. Так 6-я армия Паулюса, о которой Гитлер с пафосом говорил, что с ней он готов «штурмовать небо», была полностью разгромлена.

В Третьем рейхе и в Румынии был объявлен траур. В городах, на кораблях и в комендатурах концлагерей были приспущены флаги, а из радиоприемников звучала только траурная музыка.

«Тигр и шакалы»

Еще в декабре 1942-го писатель Илья Эренбург заметил:

«В старой индийской песне говорится: "Когда тигр идет на охоту, его сопровождают шакалы и даже птички. Когда тигр убегает от охотника, никто с тигром не знаком".

Тигр еще не убегает. Но некоторые перелетные птички уже улетели на юг. А разномастные шакалы начинают жалеть о дурных знакомствах».

В боях под Сталинградом собранные со всей Европы разномастные шакалы утратили веру в победоносное завершение их «крестового похода» на Восток. Приближался распад гитлеровской коалиции, что было важнейшим результатом двухсотдневной битвы на Волге.

И, последнее. 75 лет назад наши деды и прадеды одержали грандиозную победу в Сталинградской битве. Поздравляя всех вас с этим славным юбилеем, хочу напомнить, что наша информационно-психологическая война с разномастными фальсификаторами истории продолжается.

Свежий тому пример выступление школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко в немецком Бундестаге школьник. Разбираться надо, конечно, не с ним, а с теми, кто организовал эту провокацию. Чтобы полученные этими Иудами сребреники застряли у них в горле.

Сегодня на наших глазах наглые и беспощадные враги уничтожают памятники воинам-освободителям, клевещут на наших героев и втаптывают в грязь завоевания Красной армии и всего советского народа. Цель Запада ясна – вычеркнуть из истории победу СССР в Великой Отечественной войне.

В свою очередь мы, наследники героев Великой Отечественной войны, должны сделать все, чтобы не допустить реализации этого сценария. Надеюсь, что в нашей информационно-психологической войне с фальсификаторами истории наступит свое 19 ноября. Именно в этот день в 1942 году в этот день началось контрнаступление Красной армии, которое завершилось разгромом войск Германии и ее сателлитов под Сталинградом!

Олег Назаров, доктор исторических наук, член Зиновьевского клуба – для Агентства СЗК


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх