На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

От того, что Порошенко поставят к стенке, как Чаушеску, ничего не изменится

В Израиле рассказали правду о госперевороте на Украине, сравнив с кровавым бунтом в Румынии

То, что нынешние киевские власти называют «революцией достоинства», на самом деле, является манипуляцией и провокацией исторических масштабов. Об этом в статье «Пора сказать правду об Украине» пишет израильская газета The Jerusalem Post.

В феврале, как известно, исполняется ровно пять лет с момента государственного переворота в «незалежной», и материал как раз посвящён этим событиям. Причем, события эти авторами публикации трактуются в корне не так, как предлагает их трактовать официальная западная пропаганда: мол, народ украинский сверг ненавистного тирана-коррупционера Януковича ради свободы и европейской демократии.

Речь, наоборот, идет о том, что Майдан использовался для захвата власти, а также организации тотального политического преследования инакомыслящих и политических конкурентов.

Авторы проводят прямую аналогию между событиями на Украине и «румынской революцией» 1989 года. Тогда за несколько декабрьских дней «тотального психоза», сформированного, по утверждению Генпрокуратуры страны, «с помощью дезинформации», «произошло 862 убийства представителей бывшей власти, а 2150 человек были травмированы или подверглись притеснениям».

Последний лидер социалистической Румынии Николае Чаушеску был схвачен вместе с женой Еленой 24 декабря, и после непродолжительного суда, длившегося всего два часа, супругов приговорили к смерти и расстреляли.

В статье отмечается, что такая же участь готовилась для Виктора Януковича. Что, собственно, подтвердил экс-президент Украины Леонид Кравчук, который в одном из интервью признался, что в феврале 2014 года ему было известно о «плане Чаушеску» — то есть о подготовке к убийству действующего на тот момент президента Януковича.

Авторы также считают абсолютно лицемерным пафосное преклонение украинских руководителей перед т.н. «Небесной сотней». Ссылаясь на расследования европейских и американских коллег, они утверждают, что организаторы «революции» 2014 года сами устроили расстрел митингующих и правоохранителей, чтобы дискредитировать власть.

«Впоследствии лидеры Майдана использовали хаос происходивших событий и убедили Запад наложить санкции на представителей свергнутой власти, чтобы полностью изолировать их от внешнего мира. А внутри страны — против ее представителей „посыпались“ уголовные дела и специальные законы, прямо признающие представителей прошлой власти виновными в преступлениях даже без суда и следствия», — говорится в публикации.

И резюмируется: политические репрессии против представителей бывшей власти стали официальной идеологией действующей украинской власти.

Статья, по сути, обличительная. Но обличает она только майданных лидеров, захвативших власть. О роли Запада, который стоял за ними и фактически все это организовал, не сказано ничего — даже «между строк».

Тогда это, в любом случае, не вся правда…

— Но аналогии с событиями в Румынии вполне правомерны, — комментирует ситуацию заместитель директора Института стран СНГ, политолог Игорь Шишкин. — Тем более что организаторы были одни и те же силы. Сценарий придумали там же. И почему не использовать однажды удачно осуществленную операцию еще раз?

Как писал в одной из своих работа покойный Фалин (Валентин Фалин, советский дипломат и политический деятель, референт А.А. Громыко - ред.), англосаксов отличает то, что они не любят изобретать нечто новое. Если какой-то алгоритм хорошо срабатывает раз-два, то они его затем тиражируют многократно. Причем, на протяжении веков.

Это в полной мере относится и к событиям в Румынии, и к событиям на Украине. Это первое.

Второе. Хорошо, что такие статьи появляются, даже если автор сказал не всю правду, а хотя бы часть правды о том, что произошло на Майдане. Прекрасно, что есть люди, которые считают свои долгом сказать, хотя бы часть правды. Но стоит понимать, что из этого следует…

«СП»: — Поясните.

— Из этого, прежде всего, следует то, что на Западе (все-таки Израиль относится к западной цивилизации, несмотря ни на что) ни для кого не секрет, что на самом деле происходило и происходит на Украине. Поэтому наши постоянные представления о том, что «они чего-то там недопонимают», это все от лукавого. Они все прекрасно понимают.

Подобные статьи время от времени появляются ведь не только в Израиле, они появляются во всей Европе и даже в Соединенных Штатах.

Это говорит о том, что им все известно. Что честные, порядочные журналисты и редакторы есть во всем мире. Но из этого не следует, что такая публикация означает изменение политики. И что завтра что-то в мире переменится.

Я напомню, как пару лет назад президент Израиля (Реувен Ривлин — ред.) выступал в Верховной Раде, где сказал, кем, на самом деле, были бандеровцы, ныне объявленные героями на Украине. Какой же шум поднялся… Скандал был… И что? Позиция Израиля по отношению к современному киевскому режиму от этого изменилась?

Нет, ничуть не изменилась.

Потому что позиция Израиля, Берлина, Вашингтона, Брюсселя, Парижа определяется не тем, что кто-то какую-то правду скажет, не знаниями о произошедшем, а интересами этих государств.

Соответствует интересам Германии вся правда о событиях на Майдане? Конечно же, нет. Как не соответствует она интересам Израиля и других западных игроков. Поэтому вот такие отдельные «разоблачительные всплески» ни к чему не приводят.

Да, можно сколько угодно обличать то, что на Украине прославляют нацистов… А дальше?

Господин Коломойский как возглавлял целый ряд очень уважаемых и авторитетных международных еврейских организаций, так и продолжает их возглавлять. Что, в этих организациях не знают, что он финансировал нацистские банды?

Так он этого даже не скрывает, что он нацистов финансировал.

«СП»: — Так он не скрывает и то, что причастен к убийству людей в Одессе 2 мая 2014 года…

— Мало того, он сказал, что горд тем, что был причастен к этому.

Был по этому поводу какой-нибудь шум, разбирательство? Изгнали его с позором? Нет. Несмотря на то, что соответствующие статьи появлялись. И не раз появлялись.

Поэтому судить по материалам СМИ нет никакого смысла. Они только говорят о том, что на Западе подлинной информацией располагают. И что там есть честные и порядочные редакторы и журналисты, которые время от времени имеют возможность сказать, если не всю, то хотя бы часть правды.

Но здесь важнее другой вопрос: почему мы так все время реагирует? Каждый раз, как только где-то, кто-то за рубежом скажет хотя бы часть правды об Украине, у нас от восторга просто зашкаливает сразу все информационное пространство.

По глупости? Нет.

Мы ждем, что за нас наши проблемы решат. Что, наконец, там прозреют, осознают, какие черные силы пришли к власти на Украине, ужаснуться содеянному, осудят это и сразу же признают нашу правоту. И мы снова, как до 2014 года, заживем райской совместной жизнью — им туда сырье, нам оттуда технологии.

Дети наших богачей будут свободно, без всяких опасений опять селиться во всевозможных «Британиях». Наступит снова «счастливая жизнь», к которой столько стремились, во имя которой столько было сделано.

При этом мы уже пять лет на Украине ничего не делаем, кроме того, что неоднократно спасаем экономически киевский режим. Ничегонеделание, это, между прочим, тоже дело, только во вред самому себе…

«СП»: — Убийцы Чаушеску, как известно, были впоследствии обвинены в преступлении против человечности и осуждены. Будут ли признаны преступниками организаторы Майдана? Кстати, сегодня большинство румын отдали бы свой голос на выборах как раз за казненного лидера…

— Что это меняет?

«СП»: — В целом, конечно, уже ничего. Но всегда хочется надеяться на торжество справедливости…

— Ничего — это самое главное.

Поэтому еще раз повторяю: какое нам дело, что по этому поводу кто-то где-то говорил. Даже какое нам дело, перестреляют как бешеных собак всех тех, кто осуществлял этот переворот и расстреливал эту самую «Небесную сотню».

Ну, перестреляют. Для нас что-нибудь от этого измениться? Мы должны думать о своих интересах, а не о «спортивном» интересе.

Да, США совершили переворот в Румынии тридцать лет назад, а затем «зачистили» тех, кто его организовал. Но Румыния теперь член НАТО. И никому никакого дела нет до того, вздыхают нынешние румыны по периоду Чаушеску или не вздыхают. Потому что они делают то, что нужно сейчас Вашингтону. Штаты все бенефиции от этого переворота получили и сохраняют.

Создают там район ПРО, в котором будут размещать ударные ракеты, в чем никто не сомневается.

Зачем нам заботиться, решат ли США, что нужно всех тех, кто поднялся на майданной волне — Парубия, Тягнибока, Турчинова, может быть, даже самого Порошенко, финансировавшего, кстати, все эти события, — объявить кровавыми преступниками, придать суду и публично расстрелять или повесить?

Ну, повесят Порошенко, нам, что от этого? На смену придет такой же. Украина делает только то, что идет во вред нам, и на пользу нашим противникам.

И суть не в торжестве справедливости. Здесь в корне неверный подход не только нашей пропаганды, но и нашей политики. Нам, прежде всего, нужно отстаивать наши национальные интересы. То, что происходит сейчас на Украине, без сомнения, является прямым непосредственным вызовом безопасности РФ. И это, очевидно, не рассосется само собой. История с томосом показывает, что ситуация будет только обостряться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх