На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Der Tagesspiegel: странная политика США — Трампа будто подменили

Материал представлен в пересказе ИноТВ

В последнее время складывается впечатление, как будто американского президента Дональда Трампа подменили, пишет Der Tagesspiegel. Похоже, под давлением внешнеполитического истеблишмента в США глава Белого дома постепенно «возвращается в привычное русло американской геополитики», рассуждает автор статьи Кристоф фон Маршал. При этом чтобы корректировки курса не казались проявлением слабости, Трамп ждёт удобного повода, дабы выставить их свидетельствами своей принципиальности.

Непонятно, в чём дело — «то ли Страстная неделя, то ли Воскресение Христово грядёт»,— но президента США Дональда Трампа как будто подменили, пишет Der Tagesspiegel. Складывается впечатление, что его «обратили в новую веру — веру в давние принципы американской внешней политики», которые в ходе предвыборной гонки он игнорировал, рассуждает автор статьи Кристоф фон Маршал.

Изначально Китай у главы Белого дома был главным «козлом отпущения», продолжает издание. Трамп обещал улучшить отношения с Россией, а НАТО назвал «устаревшим». Теперь же, после того как он пробыл в кресле президента 70 дней, его мировоззрение практически полностью изменилось. Во время встречи с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом в Белом доме он подчеркнул важность альянса.

При этом Россия снова стала противником. На главу Кремля Владимира Путина американский президент возложил «частичную ответственность» за химатаки в Сирии, а союзника Москвы Башара Асада назвал «зверем». Также Трамп подчеркнул, что отношения с Россией «достигли низшей точки». Фотографии с «прохладного приёма» госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Кремле подтверждают его слова, отмечает Маршал.

Китай же, напротив, стал для Трампа партнёром, продолжает Der Tagesspiegel. По его словам, Пекин — это «ключ» к урегулированию северокорейского ядерного кризиса. Превышение китайского экспорта над импортом никуда не делось, но теперь глава Белого дома объясняет это не «валютными манипуляциями» Китая, а сильным долларом.

К «метаморфозам» Трампа можно относиться как к капризам и проявлению беспринципности, пишет Маршал. Но в них также можно увидеть «сближение с реальностью и традиционными принципами американской геополитики». Эти принципы определяют внешнеполитический истеблишмент и военные, поясняет автор. И их влиянию Трампу нечего противопоставить. При этом чтобы корректировки курса, которые он осуществляет, не выглядели как проявление слабости, он ждёт повода, чтобы выставить их свидетельствами своей принципиальности, поясняет журналист.

Впрочем, в высказываниях Трампа и его действиях пока что не проглядывается стратегия, пишет Маршал. В каждом отдельном случае он прибегает к классической политике силы или устрашения. И всё же отчасти он стал более предсказуем, полагает автор: «Внешнеполитический истеблишмент США постепенно возвращает аутсайдера в привычное русло американской геополитики».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх