На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

аговор: Запад наносит удар по «Северному потоку-2»

США и Европарламент приняли очередные резолюции против газопровода, которые поддержали в Германии

Палата представителей США, а следом и Европарламент, приняли резолюции, направленные против проекта газопровода «Северный поток-2». В американском документе, с которым согласились представители обеих партий, конгрессмены призвали европейские правительства отказаться от проекта «Северный поток-2», а президента США Дональда Трампа — ввести против него санкции. Как видим, Европа отозвалась оперативно. И не просто выступила за прекращение строительства газопровода но и назвала его «политическим проектом».

В документе США отмечается, что трубопровод является «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов». При этом администрация Трампа должна «использовать все доступные средства для поддержки европейской энергетической безопасности».​

Вашингтон изначально не скрывал своего негативного отношения к проекту, периодически намекая на то, что может ввести санкции против вовлеченных в него компаний, но атаки США на «Северный поток-2» участились после инцидента в Керченском проливе с задержанием украинских кораблей.

5 декабря спикер Госдепа на брифинге заявил о том, что строительство газопровода — «плохая идея». Якобы чем больше газа Европа получает из России, тем меньше она может противостоять «агрессии Москвы». На вопрос о том, получили ли в Германии это предупреждение, он ответил, что Вашингтон поднимает тему «Северного потока-2» на каждой встрече с представителями Берлина.

Представителям Германии до недавнего времени удавалось отражать эти нападки США. Так, генсек Христианско-демократического союза, преемница Ангелы Меркель на этом посту Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала отказ от реализации проекта слишком радикальной реакцией на керченский инцидент. Она напомнила, что Москва поставляла Берлину газ даже во времена «холодной войны», хотя и признала, что Германии нужна «более жесткая линия поведения по отношению к России».

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт также заявил, что Берлин не изменит своей позиции по «Северному потоку-2» из-за ситуации в Керченском проливе.

Однако давление Вашингтона на Германию и Европу не ослабевает и как видим, уже дает свои плоды, тем более что и среди немецкого истеблишмента есть противники проекта. 12 декабря в британском издании The Guardian вышла статья председателя комитета бундестага по внешней политике Норберта Реттгена, в котором он заявил о необходимости срочно пересмотреть отношение Германии к проекту строительства «Северного потока-2».

По словам немецкого политика, реакция Евросоюза на действия России в акватории Азовского моря «должна быть последовательной и единодушной». Он даже предположил, что Москва может попробовать проложить «сухопутный коридор в Крым» через прибрежные области Украины.

Поэтому Германия должна использовать любые методы, кроме военных, чтобы наказать Россию за «агрессию». В том числе и отказ от «спорного» газопровода, который, по мнению Реттгена, не может считаться чисто коммерческим проектом и будет иметь геополитические последствия.

Как рассказал «СП» заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований ИЕ РАН Владислав Белов, Норберт Реттген является давним противником России, поэтому воспринимать его статью в британском издании, как мнение немецких властей и свидетельство того, что отношение к проекту меняется, не стоит.

— Реттген — давнишний противник сближения с Россией. Это статья — его личное мнение, которое не нужно учитывать в общественном дискурсе. Он просто подтвердил свое отрицательное отношение к России, которое постоянно демонстрирует за годы в парламенте. Ничего нового для себя он не сказал, но это не общая позиция Берлина, — считает Владислав Белов.

Тем не менее, вопрос о том, сможет ли Берлин противостоять усиливающемуся американскому давлению остается открытым.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов считает, что пока для Германии экономика на первом месте, хотя не исключил любого развития событий.

— Для Германии «Северный поток-2» очень выгоден. На нее будут давить партнеры, но для немцев это вопрос финансовый. Учитывая, что у них не лучшее положение в экономике, да и соседняя Франция явно потеряет в динамике после всех протестов, не думаю, что немцы так уж радостно начнут разбрасываться выгодными экономическими проектами в угоду США.

Конечно, исключать ничего нельзя. В последние годы мы видели, что принимаются самые абсурдные решения. Но пока я считаю отмену «Северного потока-2» маловероятной.

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев считает, что пока страну возглавляет Ангела Меркель, проект не остановят. А когда она покинет пост канцлера, газопровод уже будет построен, и с ним придется считаться.

— Газ, как и нефть — особый товар, который содержит в себе большую геополитическую составляющую. Это нужно учитывать при прокладке газо- и нефтепроводов. Поэтому когда на Западе говорят о том, что это не чисто коммерческий проект, они отчасти правы.

Но с коммерческой и экономической точки зрения «Северный поток-2», безусловно, очень важен для Европы. Он гарантирует стабильное снабжение энергоресурсами, которые намного дешевле сжиженного газа.

Поэтому вокруг этого газопровода сегодня идет очень большая игра. Здесь замешаны геополитические интересы США, которые хотят ослабить зависимость Европы от российского газа и заменить эти поставки своими поставками сжиженного газа. Переплетаются и интересы различных государств, как потребителей газа, так и транзитеров. Польша и Украина не заинтересованы в том, чтобы этот трубопровод был построен, так как они лишатся значительных доходов из-за того, что газ пойдет в обход, и они потеряют прибыль от транзита.

«СП»: — И кто возьмет верх в этой борьбе?

— В последнее время давление на Германию со всех сторон усиливается. А решающую роль в решении судьбы «Северного потока-2» принадлежит, конечно, Берлину, а если конкретно, то на данном этапе — канцлеру Ангеле Меркель. Хотя она и уходит с поста партийного лидера, в ближайшие несколько лет она будет находиться во главе страны.

Думаю, ориентируясь на интересы немецкого бизнеса и продолжая их отстаивать, Меркель продолжит поддерживать идею строительства «Северного потока-2», хотя в последнее время в ее заявлениях и звучат нотки колебаний. На нее оказывают гигантское давление и США, и СМИ Германии и Европы, и ряд европейских стран. В этом плане ей очень нелегко, но она пока держится.

Если Меркель дрогнет, судьба «Северного потока-2» будет незавидна. Но, надеюсь, к тому времени газопровод уже будет построен и станет реальностью, с которой придется считаться. Пока есть надежда на то, что он будет построен и будет работать, и поставки газа на европейский рынок продолжатся. Это укрепит геополитические позиции России.

Но даже несмотря на это, нужно исходить из того, что климат в отношениях России и Запада становится все более холодным. «Холодная война» в разгаре, и Москве нужно думать не о том, чтобы строить все новые газопроводы, поскольку это связывает руки и ей, а использовать эти средства более рационально на территории самой России. Строить газоперерабатывающие заводы, нефтехимические комплексы, в общем, развивать экономику и отсюда отталкиваться в определении своего места в международном разделении труда в мировой экономике.

Для «Газпрома» эти трубопроводы, может, и выгодны, хотя тут тоже есть вопросы. Но хотя он и является госкорпорацией, его интересы не всегда и не во всем совпадают с интересами России. Я считаю, что нужно менять стратегию экономического развития и внешнеэкономической ориентации и делать ставку на развитие других отраслей.

Анна Седова

На фото: трубы для газопровода «Северный поток — 2» (Фото: DPA/ ТАСС)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх