На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Румынский парламент принял декларацию о правах нацменьшинств на Украине

Румынский парламент принял декларацию о правах нацменьшинств на Украине

Парламент Румынии сегодня на совместном заседании принял декларацию о правах национальных меньшинств в Украине в связи с новым украинским законом об образовании, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на румынское издание Active.

Румынские депутуты выразили надежду, что международная позиция заставит украинскую власть пересмотреть закон. В частности, парламент Румынии просит Киев гарантировать право на образование на румынском языке в Украине.

Согласно принятой Румынией декларацией, «парламент призывает решить как можно быстрее ситуацию. На основе диалога, включая строгое соответствие европейским стандартам в области защиты меньшинств, многосторонних и двусторонних соглашений, которые имеют отношение к Украине», — говорится в тексте документа.

Парламент Румынии напомнил, что украинская сторона должна считаться с правами национальных меньшинств. Без признания которых невозможно, в частности, достижение цели по вступлению в ЕС, к чему стремится украинская власть.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский. Таким образом на Украине внедряется с 5 класса обязательное обучение на украинском языке для учеников, принадлежащих к нацменьшинствам.

Ранее Венгрия обратилась в ОБСЕ, ООН и ЕС из-за образовательного закона Украины, а парламент этой страны осудил принятие данного акта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх