На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Мигрантский кризис под лупой: что-то видно…

Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать… В Европе это странно работает. Может, потому что шила в мешке не утаить? Или потому, что некоторые благородные организации вдруг отказались стать прозрачными? Идём искать причины обид «Врачей без границ» (MSF) на европейскую полицию и береговую охрану.

Сразу отметим, что ливийская в судно этой организации постреливала. А европейская только захотела посадить в спасательные суда MSF вооружённого полицейского. Это от недоверия? Или?...

Кто смотрел «Собачье сердце», сразу вспомнит момент, когда Борменталь запер дверь, а ключ забрал и спрятал. 

Точнее, его объяснения действий, данные прислуге. 

Ну, и вот… Полицейских, способных присмотреть за спасением мигрантов во время переправки из Ливии в Италию, например, «Врачи без границ» уже не стерпели.

Вкратце: агентство Рейтер только что сообщило, что MSF «приостанавливает деятельность по спасению мигрантов в Средиземном море из-за угрожающих действий ливийской береговой охраны и препятствий в работе со стороны итальянского правительства».

Штука в том, что Италия расследует причастность этой международной организации не столько к спасению мигрантов, сколько к переправке. А чуть ранее безграничные врачи отказались подписать предложенный МВД Италии кодекс поведения при операциях по спасению мигрантов в Средиземном море.

Президент итальянского отделения организации Лорис де Филиппи жаловался Рейтерз, что ливийцы отгоняют врачей выстрелами и есть сложности с разрешением действовать в ливийских территориальных водах. Кроме того, ЕС всерьёз надумал копить мигрантов там, откуда они и бегут в Европу — в ливийских лагерях.

И тут возникает вопрос о доверии. Документ, регламентирующий спасательную деятельность, подписали такие организации, как Save the Children и Migrant Offshore Aid Station, представители которых, как отметили СМИ, присутствовали на встрече в МВД. А «Врачи без границ» отказались.

Вывод: либо жульничает ЕС, либо «Врачи без границ» — не те, за кого себя выдают. И палить, отпугивая от ливийского берега, в их сторону ливийцы могли по двум причинам — отгоняли конкурентов от кормушки или боялись гнева начальства, велевшего не выпускать толпы в Европу.

Обе ливийские причины не добавляют правдивости речам «Врачей без границ», но и не мешают догадаться, что план ЕС сконцентрировать незаконных переселенцев на ливийской территории — хорошо оплаченная затея, в которой честные лица «Врачей без границ» абсолютно не уместны.

Только честный суд после честного расследования даст правдивые ответы. Почему-то в европейскую честность в последнее время никак не верится. 

Парадокс? Закономерность! Где в сумраке куются миллионы евро, честность — не товар. А проблема мигрантов обходится в миллиарды и сулит многое в будущем. Так что тема еврочестности остаётся открытой, как и суть деятельности MSF.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх