На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Еще 9,5 миллиардов рублей для федеральных чиновников

Представьте, вы годами, десятилетиями ожидаете субсидию на приобретение жилья: в бюджете нет средств в нужном объеме. Но это – если вы не федеральный чиновник, занимающей высокий пост, а обычный врач или учитель. Я могу назвать десятки бывших и нынешних высокопоставленных госчиновников, которые сразу же получили (не купили, а получили!) от государства, а в последствии благополучно приватизировали роскошные квартиры в центре Москвы. Метражи огромные – 200, 300 и больше квадратных метров на семью…

Но аппетит приходит во время еды – и вот ко второму чтению проекта бюджета депутатами Госдумы была внесена в закон совсем "незаметная" поправочка. В 2018-2020 годах из бюджета выделить 9,5 миллиарда рублей на «мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих».

Кто такие эти федеральные служащие? Как сообщается в указе Президента, это чиновники администрации президента, министерств и ведомств, федеральные суды, Совет Федерации, Госдума и прочие высшие инстанции, в большинстве своем расположенные в столице.

Согласно правилам претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий может чиновник со стажем госслужбы не менее трех лет, получить ее можно один раз за все время службы. Рядовые сотрудники министерств и ведомств могут получить субсидию, если они не имеют собственной жилплощади или живут в квартирах, где общая площадь составляет менее 15 кв.м. на человека, в коммунальной квартире или общежитии.

А теперь самое интересное: госслужащие категории «руководители» и «помощники», оказываются, могут получить субсидию без учета этих условий, по персональному решению руководителя соответствующего ведомства. Вот тут-то и появляются у больших чиновников квартиры в центре Москвы размером в сотни и сотни квадратных метров. За счет бюджета.

И еще, для полноты информации. Председатель совета директоров «Kalinka Real Estate Consulting Group» Екатерина Румянцева еще в 2014 году официально сообщила, что российские чиновники и сотрудники государственных компаний за прошедший год приобрели 25 (двадцать пять!) процентов от общего количества проданной элитной недвижимости столицы. То есть рост благосостояния чиновников растет как на дрожжах. За 2012 год они скупили всего 15 % самых дорогих столичных квартир, а через два года вышли на новый уровень, скупив четверть всей элитной недвижимости. Той самой, что стоит от 10 до 70 тысяч долларов за квадратный метр.

Можно перефразировать известный анекдот: «– Господа чиновники, а если в стране кризис, вы будете меньше жилплощади себе выделять? – Нет, глупые граждане, это вы будете меньше кушать!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх