На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Собственные интегральные схемы 32 нм избавят Россию от зависимости

Российским предприятиям необходимо существенно наращивать производство интегральных схем 32 нм, которые сейчас закупаются на Западе. К такому выводу пришли аналитики J’son & Partners Consulting.

В своем отчете специалисты отметили, что на данный момент в рамках оснащения интегральными схемами Россия полагается на импорт. По данным на 2017 год российские предприятия закупили порядка 93% от общего числа импортируемых схем. Технологические тенденции приводят к выводу, что с каждым годом необходимо наращивать вычислительные возможности техники. Ведь наблюдается стремительный прогресс технологии производств интегральных схем в зарубежных странах. Россия не должна отставать от них, учитывая действие программы импортозамещения.

Сейчас проводится целый комплекс мероприятий, чтобы изменить сложившееся положение дел. В последние годы основными драйверами массового спроса стали компьютеры, смартфоны, ноутбуки, серверы и прочая техника. Интегральные схемы являются неотъемлемой составляющей фактически всех устройств, которыми пользуются в современном обществе. Согласно отчету специалистов Московского технического университета, российские дизайн-центры способны в кратчайшие сроки спроектировать интегральные схемы до технического уровня 180 или 90 нм.

Создание интегральных схем 32 и 28 нм является одной из приоритетных задач. В ближайшие годы ожидается создание сразу нескольких перспективных разработок, которые позволят существенно снизить зависимость российского государства от импортных интегральных схем. Добиться поставленной задачи позволит освоение технологии, выработка качественной базы, подготовка квалифицированных кадров. Это крайне важная задача, которая стоит перед отечественными специалистами и предприятиями.

Автор: Артём Колчин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх