На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Гривна получила волшебный пендель

Гривна получила волшебный пендель

Наблюдаемый в последнее время обвал украинской национальной валюты может лишь замедлиться, но не остановиться.

Такое мнение в комментарии киевской газете «Вести» высказал украинский финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Правительству нужно выполнять бюджет, что практически нереально сделать при 2–3% росте экономики. Для этого нужно раскрутить инфляцию, опустить гривну. Фактически власти поощряют девальвацию, ведь в таком случае номинальный ВВП будет расти. Гривна не должна была падать, ей дали волшебный пендель. До нового года курс может быть как 28, так и 29,5 грн/$. Затем девальвация будет мягче, но динамика падения гривны сохранится до весны», — прогнозирует эксперт.

Издание отмечает, что на падение гривны моментально отреагировали в интернет-магазинах, где сразу же взлетели цены на импортные товары.

В интернет-магазинах техники цены взлетели молниеносно. «Мы закупали товар по курсу 30–32 грн/$, предполагая, что зимой доллар будет расти. Но он стал расти слишком активно, поэтому цены приходится поднимать. Фактически мы пересчитываем сейчас по курсу 33–34 грн/$. Самые ходовые товары, которые обычно берут на подарки к Новому году, — телефоны, умные часы, мультиварки, миксеры — подорожали на 10%», — сообщил газете владелец одного из интернет-магазинов Валерий Кияница.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх