На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

На дне: новости из мира уменьшения населения России.

Росстат и вслед за ним Счётная палата встревожено сообщают, что вот уже четыре года у нас растёт не население, а его естественная убыль. В январе-сентябре этого года она составила 236,9 тысяч человек. Это печальный рекорд прошедшего десятилетия.

Прогноз такой: по итогам 2019 года это будет минус 320 тысяч человек — примерно равно численности таких городов как Смоленск, Владимир, Орёл, Сочи, Чита.

***

Хорошо это или плохо? Ни то, но другое. Это — объективная данность, взявшаяся не из ниоткуда.

И вот Песков ссыт против гвалта и терпеливо объясняет за демографию, как она есть: «...Две демографические ямы сошлись в одну. ...Сейчас находится в своей кульминации».

https://www.interfax.ru/russia/687863

Это не есть сюрприз для государства. Именно на известные исторические удары по демографии (война и 90-е годы) ссылается Путин, разъясняя политику государства. Отсюда, в частности, и пенсионный возраст берётся.

Но кто ж слушает сложное, когда гвалт о другом. Вот и Пескова не услышат, конечно. Потому что наука — она, противная, хайпануть не даст.

Реклама

***

Что делать?

Власть, повторим, знает о реальности, отменить которую указом президента невозможно. Но можно хоть как-то купировать — для этого демографическая политика и целый профильный нацпроект. Без них, стоит заметить, нынешние цифры были бы вообще чудовищными.

И вот сегодня, глядя на эти цифры, Путин и министр труда Топилин в один голос говорят, что существующих мер демографической политики недостаточно, надо ещё поднапрячься.

https://ria.ru/20191213/1562374658.html

https://ria.ru/20191213/1562361372.html?in=t

Хотя бы потому, что кульминация двух ям даст лет через 20-30 перекос демографической структуры в сторону нетрудоспособных возрастных категорий. И малой доли работающих просто не хватит, чтобы заработать на содержание стариков и малых детишек.

Политэкономия демографии — она ведь именно об этом, а не о том, чтобы цифрами любоваться.

***

Демографическую яму государство заливает известно чем — казённым баблом во всех его проявлениях, включая кучу социальных преференций, и пропагандой традиционных ценностей. Пытаясь при этом как-то сохранить социально-экономический баланс.

Если эти меры недостаточны, то как можно круче?

Кстати, естественная убыль населения сменится ростом только к 2023–2024, утверждают специалисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх