На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Киев и Будапешт договорились ждать выводов Венецианской комиссии по скандальному закону об образовании

Украина и Венгрия договорились ожидать решения Венецианской комиссии по поводу скандального украинского закона об образовании.

Об этом шла речь во время встречи Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич и Министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на пресс-службу МОН Украины.

«Стороны договорились подождать решения Венецианской комиссии (относительно украинского закона об образовании — ред.)», — говорится в сообщении министерства.

«Я рад конструктивному диалогу, который состоялся между нами. Я также хотел бы, чтобы широкая общественность Украины понимала, что мы хотим лишь показать позицию венгров в Украине. Для Будапешта хорошим является то, что хорошо для венгерской общины в Украине. Также хочу подчеркнуть: мы понимаем позицию Украины, что все граждане должны владеть государственным языком», — отметил Золтан Балога.

Украинская сторона подчеркнула, что изменения не будут применяться пока не будут разработаны соответствующие документы по имплементации статьи, которые предусматривает Закон «Об образовании».

«Статья 7 Закона является очень общей. Способ имплементации будет описан в других нормативно-правовых актах. Имплементация должен учитывать специфику меньшинств, в частности тех, которые не принадлежат к славянским языкам», — рассказала Л.Гриневич.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона «Об образовании». 25 сентября Петр Порошенко подписал закон об образовании. В свою очередь, министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины из-за нового закона об образовании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх