На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ледник Ларсена: сбывается то, чего больше всего боялись ученые…еще больше льда вот-вот оторвется от Антарктиды

Гигантская трещина, которая проходила через шельфовый ледник Ларсена в Антарктиде, с 10 по 12 июля достигла своего предела. В результате оторвался айсберг размером с Делавэр и весом триллион метрических тонн.

Ледник Ларсена: сбывается то, чего больше всего боялись ученые…еще больше льда вот-вот оторвется от Антарктиды

Но это еще не конец истории.

На самом деле, это может быть началом более важной и более опасной истории.

Айсберг, который откололся – его окрестили A68 – был всего лишь одной малой частью, гораздо большего шельфового ледника Ларсена. Теперь ученые говорят о нестабильности всего ледника.

Последние спутниковые снимки показывают, что некоторые части оставшегося шельфового ледника уже также готовятся к отрыву, создавая еще больше айсбергов, которые присоединятся к Айсбергу A68.

Кроме того, новая трещина сформировалась вблизи того места, где остановилась старая трещина. И она направилась к Bawden Ice Rise, который является критической опорной точкой для всего шельфового ледника. Ученые пока не уверены, что трещина достигнет Bawden Ice Rise, но они со страхом следят за ней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх