На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Москве в массовом порядке начали выбрасывать книги в мусорные баки, что является крайне плохим признаком

Власти Москвы перекладывают бордюры и плитку, но на духовную жизнь горожан не обращают внимания и книги на помойках, как итог бесславного правления нынешней элиты и лично Собянина.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечности» — М. Горький.

В мусорных баках и контейнерах Москвы можно найти все, что угодно, от полноценной еды и ценных вещей, бытовой техники в хорошем состоянии до строительных материалов, новых досок и панелей. Но не это меня удивило, меня поразили книги в мусорных баках, аккуратно связанные в стопки.

Как русская классика (А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, А. Грин, С. Михалков), так и зарубежная классика (О. Бальзак, Э. Золя, Дж. Стейнбек, Г. Сенкевич, А. Галон, Д. Кервуд, Д. Чейз, У. Эко).

Современные авторы также не избежали сей печальной участи (Д. Донцова, А. Бушков, С. Иванов, С. Лукьяненко, Р. Злотников, Л. Кудрявцев), так и религиозная литература («Новый завет», «Азы православной веры», «Век матушки Серафимы», «Православный молитвослов», «Святитель Игнатий Брянчанинов»). Выброшенные книги в очень хорошем состоянии, а большая часть новые и ни разу не читанные.

Конечно, к такому духовному богатству не надо оставаться равнодушным, его надо спасать. Более 50 книг я сразу нашел в одном из баков, специально поставленного для литературы. И такое варварское отношение к книге можно найти не только в самом культурном центре России. Нет, подобное происходит по всей стране. Это нехороший знак, который напрямую связан с дегуманизацией общества, повышения уровня агрессии и хамства.

С приходом к власти Гитлера началось уничтожение книг, а потом началось уничтожение людей. Что-то похожее происходит и сегодня. Книги не сжигаются публично, но отношение к ним существенно изменилось, они из духовного явления превратились в товар, в вещь, которую можно выбросить, если вещь состарилась, вышла из моды или не развлекает так, как хотелось.

Нельзя не видеть закономерность, когда мы были самой читающей страной, мы были более воспитанными, более человечными, чем сейчас. Несмотря на то, что книжный рынок развивается, у нас есть еще хорошо оборудованные библиотеки, но отношение к книге в обществе существенно изменилось не в лучшую сторону, а с этим изменилось и отношение к человеку. Сократилось и число библиотек, что тоже не может не огорчать.

«У нас, несмотря на то, что за последние три года закрыто 1,5 тысячи библиотек, библиотекари есть по всей стране. К этому надо прибавить еще библиотеки в школах, библиотеки в военных частях, библиотеки в тюрьмах. Я бы сказал, что это базовый элемент нашей культурной деятельности», — сказал директор Государственной публичной исторической библиотеки России М. Афанасьев.

К сожалению, книга как базовый элемент нашей культуры, теряет свое значение, как в семье, так и на государственном уровне. Книга сегодня нуждается в государственной защите, чтобы вернуть ей апостольскую роль в жизни человека!

Автор: Николай Прокофьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх