На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Эпикфейл украинской дипломатии: антибандеровский закон подпишут, несмотря на мнение Киева

Эпикфейл украинской дипломатии: антибандеровский закон подпишут, несмотря на мнение Киева

Президент Польши Анджей Дуда, несмотря на обращение Верховной Рады с просьбой не одобрять закон об Институте национальной памяти, который получил название «антибандеровский», все же решил подписать этот закон.

«Я принял решение о том, что подпишу закон об Институте национальной памяти, и передам его в Конституционный суд в соответствии с процедурой», — написал он в Твиттере.

Во время специального обращения в Президентском дворце в Варшаве Анджей Дуда объяснил свое решение.

«После анализа ситуации я принял решение, что подписываю этот закон, и что эти положения из статьи 55а закона (об уголовном преследовании по обвинению польского народа в преступлениях нацистов – ред.) вступят в силу», – заявил Дуда.

В то же время, президент Польши подчеркнул, что в свете голосов сопротивления и опасений, что эта поправка не позволит говорить правду о событиях Второй мировой войны, он направляет ее для оценки в Конституционный суд Польши.

Дуда подчеркнул, что направляет закон для того, чтобы Конституционный суд оценил, не противоречит ли закон статье Конституции о свободе высказываний и оценил положение уголовного характера, вытекающие из настоящего закона.

Президент Польши отметил, что этот закон очень важен для поляков, ведь связан с исторической памятью польского народа, учитывая, что многие поляки пострадали в годы Второй мировой войны от рук нацистов.

Он обратил внимание, что Варшава на этапе подготовки закона учла ожидания еврейской стороны относительно предвидения научной и художественной деятельности по освещению преступлений против еврейского народа в годы войны.

«Я не хочу, чтобы кто-нибудь сомневался, сможет ли он свободно выражать свое мнение. Однако для поляков очень важно, чтобы их как народ не обвиняли в Холокосте», – подчеркнул Дуда.

Президент Польши выразил удовлетворение по поводу того, что этот закон вызывает значительные эмоции в Польше и за рубежом, ведь это не позволяет забыть о преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны.

Он также заверил, что в Польше не может быть места ксенофобии, ненависти на национальной и этнической почве и расовой дискриминации, и в первую очередь – антисемитизму.

Закон об Институте национальной памяти Польши был принят польским парламентом в ночь на четверг, 1 февраля, без поправок. Закон в частности предусматривает уголовную ответственность для тех, кто отрицает преступления, совершенные украинскими националистами против поляков.

Напомним, как уже сообщал «ПолитНавигатор», украинский парламент накануне проголосовал за обращение к польской стороне с просьбой не подписывать скандальный закон. В Киеве уже пошли первые комментарии к эпическому «фейлу» украинской дипломатии.

«Дипломатическая стратегия на грани фантастики: Рада голосует за призыв к президенту Польши Анджею Дуде ветировать «бандеровский закон» — через час Дуда объявляет, что подпишет его. Выглядит как оплеуха нашим патриотам. На самом деле ход событий был ясен ещё как минимум вчера, когда польский президент сообщил о планируемом срочном заявлении. Неужели нельзя было Раде так глупо не подставлять себя?! Вопрос риторический», — написал на своей страничке в соцсети бывший глава пресс-службы МИД Украины Олег Волошин.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх