На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Экономика Латвии в кризисе. Спасение в России

Анрийс Матисс, экс-министр сообщения Латвии, заявил журналистам, что на латвийской экономике негативно отразились антироссийские санкции и плохие отношения с Россией. Транзитная отрасль демонстрирует падение на 30%, фактически ведется «экономическая война», страдает пищевая промышленность. И все из-за русофобской политики Риги.

Единственный выход для улучшения экономической ситуации в Латвии – наладить сотрудничество с Москвой и надеяться, что между Россией и США отношения также нормализуются. Матисс также признает, что латвийское руководство было в отношении Кремля агрессивным и от этого пора отказаться. Другой возможности исправить ситуацию не имеется. Матисс призывает открыть для российских инвестиций порты Латвии, чтобы русские создали свои терминалы, которые точно не станут простаивать пустыми.

Бывший министр открыто признал, что хорошие отношения выгодны Риге в экономическом аспекте. Политические игры им навредили. Не повредило бы латышским политикам поучиться у финнов, как ладить с Россией и не вредить своей же экономике.

Матисс признал, что Латвия экономически очень зависимая страна от России. И если шпроты еще можно попробовать продать на Западе, то транзитный вопрос без Москвы никак не решить. Такова географическая реальность. Свое выгодное положение на Балтике взяли и угробили по собственной глупости, поругавшись с Россией.

Что сейчас получили? Транзитная отрасль, которая давала бюджету почти 10% от ВВП и обеспечивала рабочими местами около 29 тысяч человек, находится в кризисе. Отсутствует у латвийского руководства также понимание простой истины, что бесполезно искать партнеров в Азии, Иране, Китай или Индии. С ними у страны нет границ. Если Москва пожелает, то лишь одними тарифами перекроет весь транзит еще до его начала.

Впрочем, Рига и с белорусами дел натворила, когда не пошла на встречу по снижению тарифов. На Евросоюз тоже надеяться не стоит. Финансировать неудачников Брюссель вряд ли станет. Так, грошики бросит. Выход один, получается, у латышей: восстановить отношения с Россией. Вот только политики столько дел натворили с неонацистами, что сомнительно это.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх