На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Путин пригрозил Украине и Прибалтике «защитой соотечественников»

Российский президент Владимир Путин накануне заявил, что в странах Прибалтики и на Украине в последние годы ведется активная борьба против русского языка, во время которого фиксируются многочисленные нарушения этнических русских. Об этом российский лидер заявил в минувшую среду во время своего выступления в рамках Всемирного конгресса соотечественников, который прошел в столице России Москве. Выдержки из выступления президента уже опубликованы на официальном сайте Кремля.

«В ход активно идет русофобия и, к несчастью, другие проявления очень агрессивного национализма. В Украине, в Прибалтике, в некоторых других государствах сегодня активно переписывают историю и ведут борьбу против памятников, против русского языка», - отметил Путин.</p><p>В то же время, президент России рассказал присутствующим о том, что русскоязычное население в указанных странах даже «терроризируют и запугивают», не оставляя ему ни единого шанса на сохранение своих национальных корней, устанавливаются даже «запреты на профессии». 

По словам российского президента, Москва готова встать на защиту прав, свобод и интересов русских в любой стране миру, для чего будут использоваться уже существующие двусторонние и международные договоренности и механизмы.

В своем выступлении Владимир Путин уделил внимание и последним фактам проявления «политиканства» в религиозной сфере. «Всяческие попытки разрыва духовных связей зарубежных соотечественников с самой Россией, которые имеют место сегодня, и в прежние времена всегда заканчивались очень тяжелыми последствиями», - неоднозначно намекнул президент в своей речи.

Вероятнее всего, слова президента России затрагивают ряд тем, имеющих отношение к смене власти в Украине. Сейчас официальный Киев существенно ужесточил языковую политику, оттесняя русский язык в стране на второй план. Нечто похожее происходит и в прибалтийских странах, что даже вызвало немало недовольства местного населения. Наконец, упомянул Путин и о недавнем церковном скандале, в результате которого Украинская православная церковь может получить автокефалию от Вселенского патриархата и окончательно разорвать любые связи с РПЦ. Напомним, пока УПЦ Московского патриархата остается полностью подконтрольной РПЦ.

Михаил Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх