На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ходейда. 20.10.2018



Коротко по Ходейде.

За прошедшую неделю ситуация под Ходейдой не слишком изменилась

1. Участок фронта от Красного моря до терминалом аэропорта Ходейда достаточно стабилен, атаки с этого направления были отбиты и они тут сами совершают набеги на позиции хадистов к югу от аэропорта.
2. Позиционные бои в районе дороги Сана-Ходейда продолжаются, в ряде мест она либо занята хадистами и эмиратчиками, либо находится под огневым контролем. Хуситы их периодически выбиывают, но закрепить успех не могут, ввиду чего здесь идут бои на истощение сил.
3. Продолжаются бои в районе Дурайхима и Тухейта, где хуситы пытаются перерезать линии снабжения и нападать на опорники хадистов (с переменным успехом). Схожим образом обстоит дело и с набегами на прибрежную дорогу Мокха-Ходейда, которую по ночам тревожат хуситские отряды.

В целом, с одной стороны хуситы сорвали планы интервентов по стремительному охвату Ходейды и ее окружению, а также отбили лобовой штурм, но оппоненты вцепились в свой единственный реальный успех с перерезанной трассой и втянули хуситов в бои на истощение, где пытаются разыграть свой козырь связанный с большим ресурсным потенциалом, за счет которого Саудовской Аравии и ОАЭ проще покрывать издержки столь затратной кампании. Хуситы, впрочем, тут выбирать не могут - сохранение окна во внешний мир является ключевой целью, при желании иметь возможность проводить наступательные операции и тревожить города стран-интервентов. Без Ходейды хуситы будут обречены на пассивную оборону в условиях истощяющихся ресурсов. Ввиду этого, позиционные бои под Ходейдой идут уже два месяца, но решающих успехов стороны добиться не могут.
Стороны теряют по несколько десятков человек убитыми в неделю, но такой масштаб потерь может позволять сторонам еще долго оставаться в клинче.
Понимая это, противник пытается расширить фронт к востоку от Ходейды, дабы использовать свое превосходство в силах и вынудить хуситов размазывать свои силы на широком фронте, подставляясь под удары авиации. Основные проблемы в реализации этого плана - уязвимость коммуникаций, так как полностью нивелировать последствия набеговой тактики хуситов интервенты пока в полной мере не могут.

Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться. Нарушение стабильного подвоза грузов в Ходейду из западных районов страны, осложнило положение большого кол-ва гражданских лиц скопившихся в Ходейде. Авиаудары саудитов и эмиратчиков регулярно собирают кровавую жатву среди стариков, женщин и детей. Даже на фоне убийства Хашогги, тема военных преступлений Саудовской Аравии в Йемене старательно игнорируется большинством "цивилизованных СМИ".

Ниже, фото и видео с йеменских фронтов.

Интервенты.










Трофейный БПЛА.





Хуситы.























Видео


Бои на западном побережье.


Уничтожение брошенной хадистами техники в районе Тухейта.


Бои в районе Лаха.


Уничтожение МРАПа и тачанки в Наджране.


Атака деревни в Джизане.


Нападение на саудовские позиции в Джизане.


Позиционные бои в горных районах на северо-западе.


Засада в Асире.


Горная война в Таизе.


Отражение атаки саудитов в Наджране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх