На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Киев хочет заработать на незаконной продаже акций российского банка

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» заявила, что решение официального Киева по выставлению акций украинской «дочки» банка (Проминвестбанк, или ПИБ) на аукцион противоречит положениям международного права и действующего законодательства Украины.

Потенциальные покупатели пакета акций ПИБ должны отказаться от участия в данном аукционе. ВЭБ намерен обжаловать действия Киева не только в украинских судах, о и в международном арбитраже.

Фактически украинские власти пытаются экспроприировать и реализовать на противозаконном аукционе акции банка, раз не получилось взыскать с России более 140 млн. долларов в пользу группы «Everest», потерявшей свои крымские активы. Финансовую организацию пытаются заставить отвечать по претензиям, которые Украина выдвигает к России как к государству. Действия Киева лишь подтверждают слабость правовой системы Украины.

Примечание: аукцион Киев планирует провести 28 августа. Стартовая цена пакета акций ПИБ – 532,1 млн. гривен, или 20 млн. долларов.

Проминвестбанк, начиная с 2014 года, на регулярной основе подвергался со стороны украинских властей административному давлению и «правовой дискриминации». В 2017 году против него Нацбанком Украины были введены санкции и предпринята попытка продажи. В 2018 году ВЭБ решил продать «дочку», но Нацбанк рьяно препятствовал заключению сделки.

Теперь руководство ВЭБ сменило тактику, планируя добиться от Украины компенсации за ограничения, введенные против ПИБ и нарушения защиты прав инвесторов. Судебное разбирательство пройдет в Стокгольмском арбитраже. Киеву придется оплатить все убытки ВЭБ.

Сумма компенсации измеряется сотнями миллионов долларов. Киев в невыгодном положении – сторона, нарушившая обязательства по двустороннему инвестиционному соглашению, что и привело к обесцениванию инвестиций ВЭБ. Желание насолить России и ее финансовым организациям больно ударит по украинцам. В случае проигрыша в международном арбитраже компенсацию оплатят из бюджета. Любые бюджетные нецелевые траты негативно сказываются на качестве жизни простых граждан, а в данном случае на украинском населении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх