На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Запретить зиму: как решают газовые проблемы на Украине

Уже несколько лет на Украине идут спекуляции по энергетическим вопросам, в частности по газу. Петр Порошенко объявил, что страна не будет покупать газ у Газпрома. По его словам, такое решение поможет стать Украине энергетически независимой.

Конечно, слова президента Украины содержат изрядную долю лукавства. Во-первых, чтобы быть полностью энергетически независимой державой, нужно иметь свои ресурсы. Во-вторых, отказ Порошенко от российского газа ничего не значит. Украина продолжает покупать то же газпромовское топливо, только реверсом через приграничные государства Евросоюза.

А все выступления Порошенко, где он с радостью рассказывает о том, что Россия лишилась украинского рынка – просто инструмент пропаганды. Газпрому все равно, каким образом продается газ: напрямую или реверсом.

Все эти манипуляции, конечно, влияют на цену для конечного потребителя. Она уже несколько лет растет, повышаясь, каждый год в несколько раз. Петр Порошенко даже объявлял абсолютно позорные акции, типа «Прикрути», где призывал жителей страны расходовать меньше топлива. К тому же страна попала в зависимость от МВФ, который призывает еще в 7 раз повысить цену.

Политики постоянно предлагают какие-то решения для снижения цены на газ, но все они ни к чему не приводят, поскольку по большей части являются обычным популизмом и спекуляцией на горячей теме. Недавно опять предложили проект моратория на повышение цен на голубое топливо. Однако, по словам депутата Верховной Рады Виктора Пинзеника, это ни к чему не приведет, поскольку Украина не может контролировать цену на газ. Ее выставляют реверсные поставщики из Словакии и Венгрии, и им абсолютно плевать на моратории, принимаемые в Верховной Раде. Депутат отметил, что необходимо вообще ввести мораторий на зиму, и тогда вообще не придется покупать газ.

Конечно, это была шутка, но в ней есть и доля правды. Украина поставила себя практически в безвыходное положение. Повлиять на цену на газ ни депутаты, ни министры не могут. А население уже просто не способно платить по счетам. При этом, у компании «Нафтогаз» есть деньги, руководство выписывает себе многомиллионные премии в иностранной валюте. Да еще и суд подает на власти Украины. Может быть, основная причина в тотальной коррупции, которая после Майдана увеличилась в десятки раз, а не в глупых рассуждениях депутатов Верховной Рады?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх