На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Переговоры Путин — Зеленский: что дальше

© РИА Новости, Алексей Никольский

7 сентября Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор после обмена заключенными между Россией и Украиной. Президенты отметили, что этот шаг имеет большое значение для «нормализации и оздоровления» двусторонних отношений. В то же время эксперты считают, что решать вопрос украинского кризиса всё равно будут Россия и СШАКроме того, Путин и Зеленский обсудили проблему урегулирования внутриукраинского конфликта. Они, в частности, отметили важность соблюдения режима прекращения огня и последовательного разведения сил и средств на линии соприкосновения.

Путин отметил необходимость продолжения всесторонней подготовительной работы по подготовке к саммиту «нормандской четверки», с тем чтобы очередная встреча в этом формате дала результаты и способствовала выполнению договоренностей на высшем уровне, прежде всего Минского «комплекса мер».

Главы государств договорились в дальнейшем продолжить контакты.

В свою очередь, помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал, как проходят телефонные беседы между Зеленским и Путиным.

«За тот срок, который я вижу, а я бываю на многих переговорах, позиция нашего президента, отношение к нему, его умение вести переговоры не предусматривает, чтобы кто-то с ним вел себя невежливо. Это был равный разговор двух президентов», — рассказал Ермак в интервью изданию «Украинская правда».

Продолжится ли конструктивный диалог президентов, какими могут быть следующие шаги, а также кто может помочь и помешать нормализации отношений России и Украины, изданию Украина.ру рассказали политические эксперты.

Нужно освобождать дальше

Обмен важен для нормализации, но здесь больше зависит от Украины, чем от России: мы всегда были готовы к диалогу, всегда это демонстрировали и даже были готовы пойти на уступки в рамках определенных договоренностей. Об этом сообщил политолог, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Он ожидал бы увидеть освобождения других удерживаемых Украиной лиц: Дарьи Мастикашевой, Руслана Гаджиева, Василия Муравицкого, Мехти Логунова. Некоторые из них вообще сидят по абсурдным обвинениям, добавил эксперт.

«Логунов — конструктор, который обвиняется в государственной измене лишь потому, что он якобы передавал информацию о заводе по переработке мусора. Это никак не тянет на стратегические военные тайны. Сейчас ему 84 года, и приговор в 12 лет фактически означает пожизненное заключение.

В данной ситуации со стороны России было бы логично потребовать от Украины освободить и этих людей, хотя бы в качестве жеста доброй воли», — заявил Безпалько.

«Говорить о нормализации отношений преждевременно»

Термин «нормализация отношений» используется российской стороной, но не украинской, подчёркивает политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Пока речь идёт о продвижении в переговорном процессе.

«Подчеркиваю, ни о какой нормализации не может быть и речи, пока не остановлена война на Донбассе и пока не будет решен вопрос Крыма. По Крыму ситуация тупиковая, поэтому я не предвижу никакой нормализации отношений.

По Донбассу шанс есть. Реализация этого шанса зависит от России. Если Россия и дальше будет использовать тактику ультиматумов, то есть чтобы украинская сторона предварительно выполняла какие-то условия, то ничего не изменится», — заявил политолог.

Поэтому говорить о нормализации отношений, мягко говоря, преждевременно, добавляет он.

«В лучшем случае, я думаю, в перспективе, даже не в ближайшей перспективе, если удастся прекратить войну на Донбассе, это будет не нормализация отношений, а холодный мир», — сказал эксперт.

«Зеленский готов к компромиссам»

Диалог между Зеленским и Путиным имеет перспективу и точно продолжится, уверен политолог, руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв.

Он прогнозирует, что на протяжении месяца-полутора следует ожидать двух вещей: отведение войск и, возможно, еще один этап обмена удерживаемыми лицами.

«Ну, я бы назвал это взаимным освобождением, а не обменом, поскольку это вызывает вопросы и политически интерпретируется», — отметил политолог.

Золотарёв считает, что Зеленский готов к компромиссам: «ситуация и снаружи, и внутри страны такова, что вопросы разрядки и урегулирования ситуации на Донбассе надо решать до Нового года».

Тем более в урегулировании ситуации активно включился президент Франции Эммануэль Макрон, и как раз фактор внешнего давления на политическое руководство в данном вопросе для Украины является решающим, говорит Золотарёв.

«Зеленскому будут гадить по-мелкому и по-крупному»

В то же время помешать нормализации отношений между Россией и Украиной могут радикалы, националисты и политики, оппонирующие Владимиру Зеленскому.

«Сейчас политически они не видны, но они, знаете, я тут приведу в пример слова одного из адептов, классиков украинского интегрального национализма, которые заключаются в том, что меньшинство рыцарей, борющихся за национальную идею, всегда навяжут собственную волю большинству гречкосевов и свинопасов.

Во-первых, они идеологически заряжены. Во-вторых, многие из них прошли войну на Донбассе, и, собственно, это люди, которые перешагнули известный нам порог. Их не будут мучить угрызения совести», — прогнозирует эксперт.

Пока политические вожди этих людей находятся в состоянии нокаута после выборов. Но в ближайшие месяц-полтора они также проявятся, считает политолог, и будут активно оппонировать Зеленскому.

«Но и не стоит забывать о том, что в украинской политике есть, её называют «партией войны», но я бы назвал «партией ни войны, ни мира». Это люди, которые создали своеобразную инфраструктуру войны, научились на этом зарабатывать финансовые и политические дивиденды. Вот эти люди никуда не делись. Я думаю, они будут активно гадить Зеленскому по-мелкому и по-крупному. И просто вопрос времени, когда это станет очень острой проблемой, которая может вылиться в политическое противостояние, противостояние на улицах», — подытожил Андрей Золотарёв.

Кипрский вариант

Что касается дальнейшей нормализации отношений России и Украины, было бы логично прекратить огонь в Донбассе, отвести тяжелое вооружение, что прямо предусмотрено первым пунктом Минских соглашений, говорит Богдан Безпалько.

«Это самое необходимое условие для нормализации отношений между РФ и Украиной, а также внутри самой Украины: ведь из 35 человек, которых отправили в Россию, только 12 обладают российским гражданством. Это еще раз подтверждает гражданскую войну, которую признал даже Коломойский», — сообщил политолог.

А дальше, в рамках общей логики переговорного процесса, нужно продолжить многолетние усилия по нормализации отношений между государствами, странами и гражданами, а также для нормализации ситуации внутри Украины, как это происходит на Кипре. Но это самый идеальный сценарий.

«Пока предпосылок для изменения ситуации нет: война продолжается по-прежнему, происходят обстрелы из тяжелой техники, происходят атаки ВСУ, в том числе праворадикалов. В отличие от Порошенко, который был президентом войны, Зеленский пришел на ожиданиях реального мира.

Посмотрим, сможет ли он эти ожидания оправдать. Пока что положен только первый и очень важный шаг на этом пути, но его может оказаться недостаточно, или же он будет единственным», — заявил Безпалько.

Нужна «стратегия малых дел»

Следующие шаги связаны с реальными действиями по прекращению войны на Донбассе. Относительно политического урегулирования позиции Украины и России остаются прямо противоположными, нет даже предпосылок для какого-то компромисса. Но есть шанс на то, что удастся прекратить войну действиями, подчёркивает Владимир Фесенко.

«Это то, что я бы назвал «стратегией малых дел». Нужно прекращение военных действий и демилитаризация отдельных участков. Если удастся благополучно завершить уже начатый процесс по Станице Луганской, то следующий шаг — это Петровское-Золотое. Если там получится, то демилитаризация вдоль всей линии разграничения.

Но печальный опыт 2015-16 годов показывает, что нейтральную зону кто-то должен контролировать, иначе обе стороны начинают борьбу за контроль над ней. Поэтому, я думаю, неизбежно встанет вопрос о том, кто будет ее контролировать, чтобы обеспечить режим прекращения огня. То есть вопрос о миротворцах нужно реанимировать, надо об этом договариваться», — рассказал политолог.

По его словам, Украина не согласится на особый статус для ДНР и ЛНР, Зеленский об этом уже неоднократно говорил, поэтому нужно решать вопрос о том, чтобы эти территории реально переходили под юрисдикцию Украины: «особый статус для территории — может быть, но не для ДНР и ЛНР».

«Первый критерий, по которому будем судить, получится или не получится реализовать стратегию «малых действий», — это проведение саммита в нормандском формате на высшем уровне. Согласится ли Россия на его проведение и откажется ли от ультиматумов с «формулой Штаймайера».

Последняя может иметь смысл только тогда, когда есть реальная дорожная карта выполнения Минских соглашений, которая взаимоувязывается с вопросом безопасности и с вопросом политического урегулирования», — сообщил Фесенко.

Решать всё равно будут США

Вопрос урегулирования ситуации со стороны Украины не в самом Зеленском, уверен Богдан Безпалько. Решает не президент страны, «которая не обладает всей полнотой субъектности в рамках международной политики».

«Туда приезжает [советник президента США по национальной безопасности] Болтон и прямо говорит, кому продавать «Мотор-Сич», кому не продавать. Поэтому многое зависит от внешних игроков.

А внешние игроки либо потребуют от России критических уступок в рамках глобальных договоренностей, либо продолжат этот конфликт как инструмент давления. Украина даже не делала вид, что не хочет выполнять Минские соглашения», — отметил политолог.

Да, Европе война на Украине невыгодна. Она разрушает отношения между РФ и Европой, очень выгодные для нее. Но Европа, даже в лице двух своих самых мощных стран, Германии и Франции, тоже не обладает всей самостоятельностью и поддается давлению со стороны США, говорит Безпалько.

«Тем более их усилия пока ни к чему не привели. Недавно Германия потребовала закрыть сайт «Миротворец», потому что там опубликовали информацию о действующих и бывших политиках. Украина проигнорировала даже это требование, сделать которое вообще ничего не стоило.

Украинские элиты, как и прибалтийские, в большей степени ориентируется на США, чем на Европу. Так что усилия Европы будут очень незначительны», — прогнозирует эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх