На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Запад озадачен: Россия запрещает доллар в расчетах за нефть и газ

Россия активно строит свою внешнюю политику в ключе отказа от влияния американской валюты. Сделать это будет непросто, ведь уже много десятков лет рынок одного из самых востребованных ресурсов находится под контролем США. Их влияние в мире распространяется как раз за счет международных сделок, осуществляемых в долларах.

Являясь одним из крупнейших игроков на рынке сырой нефти, Россия способна расшатать сложившуюся систему. Сегодня нефть РФ под маркой BRENT торгуется на западных биржах, где влияние России минимально. Стране требуется контроль над ее богатствами.

Именно поэтому по новому договору российская нефть в скором времени будет торговаться на площадке под названием СПбМТСБ (Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа). Это изменение для стран Европы и США будет означать, что им придется массово скупать российский рубль, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности.

Совместно с Россией попытки устранить влияние доллара в мире предпринимает и Китай. Одна из крупнейших экономик мира активно создает трейдерские площадки в азиатском регионе, чтобы вытеснить США.

Из-за активной внешней политики, России следует ожидать усиления санкционного режима. Давайте будем честными: проблема не в Украине и не в Сирии. США так просто не распрощаются со своей гегемонией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх