На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Чаймата» и «худеющий Леопард»: ЕС и Китай дадут ответ «Армате»

«Арматизация» шагает по планете. Российские танкостроители всерьёз взбудоражили своих иностранных коллег, когда разработали универсальную боевую платформу «Армата». В США приняли решение ответить России бесконечной модернизацией «Абрамса». В Европе и Китае принялись создавать свой «Т-14». Может ли копия превзойти оригинал? И когда ждать результатов?

Французские и немецкие инженеры даже объединились, чтобы попробовать создать достойный ответ «Армате». Будут делать своеобразную компиляцию танка «Леопард» и «Леклерк», опираясь на скудные знания, которыми европейские разработчики располагают об инновациях «Т-14». 

По предварительным оценкам у европейских разработчиков уйдёт 5-7 лет только на создание концепции будущего ответа российскому танку. Сколько уйдёт времени на создание прототипа и его испытания, вообще не ясно.

Также до конца непонятно, как немцы и французы будут избавляться от главного недостатка западных танков, а именно «лишнего веса». Немецкий «Леопард», например, весит целых 70 тонн. Тяжёлая лобовая броня делает немецкие танки не только более защищёнными, но и неповоротливыми. Опыт применения «Леопардов» турецкой армией против террористов ИГИЛ показал их главный недостаток. При столкновении с пехотой противника, вооружённого ПТУРами, «грозные немецкие кошки» горят, как спички.

Китайцы заявляют, что проанализировали сражение турков с ИГИЛ под Аль-Бабом и ошибок немецких конструкторов не повторят. Но одно дело сказать, совсем другое сделать. Китайским ответом «Армате» будет модернизированный танк МВТ-3000, который усилят дополнительным бронированием. 

На 51-тонный танк навесят дополнительные бронелисты. Прорывных технологий в области бронирования у китайцев нет. В итоге, китаец будет весить 65-67 тонн. Что вы там про немецкие ошибки вещали, товарищи китайцы?!

Более того, комплексов активной защиты на «чаймате» не будет, как таковых. Вместо них поставят комплекс «ослепления» оптики. Любопытно, как это будет реализовано на практике?

Переплюнуть российский танк китайцы планируют роботизацией, в том числе системы огня, а также уменьшением экипажа. То есть, повысить выживаемость танкистов планируют, благодаря их меньшему числу внутри танка.

На всё про всё китайцам необходимо 15 лет и они пока ближе всех подобрались к созданию танка четвёртого поколения. Когда же «чаймата» выедет с танкового завода российские танкостроители, наверняка, снова порадуют новой разработкой, которая опять заставит ломать головы иностранных коллег по всему миру. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх