На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Инструкция для украинского беглеца

Как, скрывшись от СБУ, противник режима Порошенко может избежать депортации в «незалежную»

Александр Христофоров

Я не призываю читателей нарушать установленные правила. Однако в случае угрозы вашей жизни, здоровью и свободе, сомневаться в нарушении условностей не стоит ни секунды.

За последние несколько лет мы видели немало ситуаций с арестами инакомыслящих на Украине, их побегами разной степени удачливости и даже депортациями из России, которая традиционно воспринимается политэмигрантами как самое надежное убежище от строителей «нового украинского будущего».

Одни и те же ошибки политэмигрантов, казалось бы, должны были уже превратиться в некое коллективное знание, однако на сегодняшний день так и не появилось единой «подборки» рекомендаций беглецам. В меру собственного опыта и опыта «коллег» я постараюсь восполнить этот пробел.

Итак, если вы точно понимаете, что вам «пора» (большинство знакомых мне политэмигрантов, и я в том числе, получили это понимание благодаря знакомым, родственникам, знакомым знакомых в силовых структурах), постарайтесь минимально пользоваться самолетом. Слишком многое в описываемых ситуациях зависит от личного решения и расположения пограничника или таможенника и в условиях аэропорта для поблажек у них практически нет «люфта». Контроль там за сотрудниками жесткий, а вы остаетесь фактически запертым в помещении, уйти «обратно» вам некуда, в то время как на автомобильных пунктах пропуска пограничнику куда проще «закрыть глаза» на какое-либо нарушение. Так, украинцев, не соблюдающих режим пребывания 90/180, пропускают обновлять миграционные карты вполне спокойно, ситуация с этим осложнилась лишь в последнее время.

В чем конкретно заключается ситуация с депортированным недавно из России Владиславом Ильиницким, мне неизвестно. Подозреваю, он запросил убежище прямо в аэропорту. Другой проблемой могла стать только непогашенная или неснятая судимость. В любом случае, решить эту ситуацию в аэропорту практически невозможно.

Опыт двух беглецов в аналогичном положении показывает, что вполне спокойно можно выехать наземным транспортом в Белоруссию. И в случае, если вас не пропустят в Россию через международный пункт пропуска (он предназначен для граждан третьих стран, РБ и РФ перемещаются свободно) на территорию России можно попасть даже случайно, просто приехав по дороге из Гомельской в Брянскую область, как это разрешено гражданам РБ и РФ.

Здесь следует понимать, что вы нарушаете миграционный режим сразу двух государств, однако это всяко лучше, чем пытки электрошокером в изоляторе СБУ. Дальше можно сделать миграционную карту в Москве — такое «счастье» стоит около 2 тысяч рублей. Это спасает от проверок патрульно-постовой службы полиции, и позволяет со спокойной душой пересечь паромную переправу, если вы решите направиться в Крым.

Несмотря на то, что вы нелегал, каждая минута свободы окупает это незавидное положение. Теперь вы можете попробовать обратиться в Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины в Москве. Вероятнее всего, они смогут вас «отбить».

Другие варианты — ехать в Донецк, где при выезде на вопросы российских пограничников на тему вашего загадочного появления на территории РФ (в базе они не обнаружат отметки о вашем въезде) демонстрировать недоумение и рьяное желание выехать из России, раз уж вы такой нарушитель. Они «плюнут»: проще пустить вас в Донецк (тем более для них это Украина, куда они, собственно, и должны вас выдворить), чем оформлять, куда-то конвоировать и т. п. — а здесь вы уже свой. Сегодня Донецк, пожалуй, единственное место в мире, где вашу историю поймут и услышат, а с украинскими документами вы будете здесь полноправным членом общества, чего никак нельзя сказать о России.

Единственный риск при этом — получить «депорт» из РФ на три года. Хотя, вероятнее всего, и с этим возиться не станут.

Нюанс: миграционку заполняйте данными гражданского паспорта, поскольку в случае использования «заграна» вам будет сложно объяснить отсутствие штампа о въезде (в гражданский отметок не ставят). При этом в миграционной карте нужно указать въезд со стороны Украины, а не РБ, поскольку по внутреннему паспорту нельзя въезжать с территории третьего государства.

Другой сценарий — женитьба и легализация по решению суда, в Крыму такая «услуга» стоила от 30 тыс. плюс сопровождение судебного процесса.

Машина в этих мытарствах может оказаться лишним «балластом», поскольку привлекает дополнительное внимание. Так, пересекая одну из границ, мы со спутником уже прошли пограничный контроль, а когда таможенники оформляли декларацию временного ввоза, они заметили нарушение, и влепили ему «депорт». Также надо понимать, что билет на автобус Минск-Москва как гражданину Украины вам продадут только на тот маршрут, что проходит через международный пункт автопропуска, так что оптимальный вариант — передвигаться попутным транспортом.

(Пока готовился этот текст, появилась новость о прибытии Ильиницкого в РФ через территорию Белоруссии — особо подчеркивается законность его «путешествия». Вне зависимости от того, насколько легально прошел этот процесс, желаю Владиславу скорее устроиться на новом месте и не столкнуться с бюрократическими сложностями.)

Все вышесказанное относится к тому случаю, когда вас еще не объявили в розыск — в противном случае надо понимать, что СБУ не соблюдает законной процедуры, поэтому если вы не увидели себя в официальной базе розыска МВД, это вовсе не значит, что на пограничных пунктах еще нет ориентировки на вас.

Здесь тоже есть нюансы: зачастую эти ориентировки поступают не централизованно, только на отдельные КПП, поэтому если у вас есть возможность быстро «пробить» конкретный пост — делайте это. Если не знаете, кто может помочь — вспоминайте знакомых дальнобойщиков, челночников, торговцев с ближним зарубежьем, они знают контрабандистов, которые смогут помочь.

Например, в Одессе действует схема, по которой вывозят детей в случае несогласия одного из родителей. Эти люди могут устроить и нелегальное пересечение украино-молдавской/приднестровской границ.

Один из друзей поехал наудачу в Крым, когда еще работало железнодорожное сообщение. Пограничники собрали паспорта, и ушли проверять их к проводнику. Товарищ, сидя в первом купе, слышал их разговор. Оказалось, ориентировка на него есть, но в ней допущена ошибка — одна буква. Один из пограничников убеждал другого задержать беглеца, но тот попросту не захотел возиться, и товарищ без проблем поехал дальше. В аэропорту такое бы не «прокатило».

Так что буквально несколько часов иногда могут стать решающими — если вы понимаете, что есть «окно», то не стоит нелегально пересекать границу. Однако если других путей нет, едва ли кто-то будет иметь моральное право осудить вас за такое преступление.

Одесские «пути отхода» — это традиционно Приднестровье. Кто-то бежал на лодке, из Градениц и Лиманского несложно высадиться в районе Днестровска (знакомая компания случайно оказалась на территории Молдовы во время рыбалки), где-то можно проехать проселочными дорогами. Эти места неплохо знают контрабандисты сигарет, их можно узнать и по отважным сводкам приграничной службы Украины (ближе к Фрунзовке и Красным Окнам есть участки границы, где жители Дубоссарского района ПМР вообще «не парятся» и прямо через поля ходят в украинские стоматологические клиники лечить зубы).

Далее необходимо оказаться в Молдавии, с тем, чтобы все-таки вылететь из аэропорта Кишинева (в Москву или Минск — уж решайте, учитывая сказанное выше). Здесь надо понимать, что Молдова не признает суверенитета ПМР, и фактически границы с Приднестровьем со стороны Молдовы нет, только посты учета временного ввоза транспортных средств. Впрочем, несколько лет назад на некоторых пунктах появился и учет въезда граждан — я застал такой на переходе Рыбница/Резина в 2014 году.

Поэтому вариантов здесь несколько: либо также нелегально проехать в Молдову (в районе молдавских Каушан приднестровские села имеют автомобильное сообщение с молдавскими мимо пунктов пропуска, в разное время их «перекапывали», придется потрудиться и «разведать», мест, вообще, немало), либо грамотно использовать рвение молдаван к учету въезда граждан.

Например, при выезде из ПМР на машине с местными номерами пограничник зачастую просто интересуется, все ли пассажиры граждане Приднестровья, и, получив утвердительный ответ, совсем не проверяет документов. Далее, въезжая уже в Молдову, вы с чистой совестью показываете свой паспорт, и получаете корешок наподобие миграционки, благодаря которому вы теперь легально находитесь на территории Молдовы — именно такая комбинация мне и удалась.

С этой бумагой никаких вопросов при вылете из Кишинева вы не услышите; впрочем, если пограничник все же поинтересуется причиной отсутствия отметки о въезде (чаще они просто прямо спрашивают, не въезжал ли пассажир через ПМР) поясните, что вы бы с радостью получили нужную отметку, однако на том участке границы вы молдавского поста не видели, только приднестровский. Впрочем, высокая коррумпированность без проблем позволяет решить этот вопрос: его цена чаще всего находится в пределах 10−15 евро, и вот вы уже в салоне самолета.

Если вас все же объявят в официальный розыск МВД («прикрепив», например, уголовное дело), то следует помнить, что обычная процедура подачи в Интерпол срабатывает примерно в течение двух недель. Поэтому с относительно спокойной душой в течение этого времени можно пользоваться международным авиалиниями (в то же время не стоит забывать о плотном сотрудничестве украинской СБУ и молдавской СИБ, которое может происходить весьма оперативно без запуска официальных процедур).

Прибыв, скажем, в Москву, не пытайтесь «сдаваться» на пограничном контроле, просто придумайте цель поездки и спокойно выходите в город. Если летите сразу в Россию, не через РБ, то лучшим выбором может оказаться вовсе не Москва, а, например, Калининград или другой отдаленный субъект РФ, где легко можно подать документы на программу переселения соотечественников.

Теперь помните, что здесь вас никто не ждет, и рассчитывать на какое-то особенное отношение не стоит. С документами все будет непросто, хотя рано или поздно каждый нашел то или иное исключение (что, в целом, и доказывает отсутствие системной политики РФ в отношении политических эмигрантов с Украины). Поэтому ни на кого не надейтесь, будьте решительней и уверенней. Куда лучше немного рискнуть и почувствовать себя дома в Донецке или даже «зависнуть» нелегалом в Крыму, чем портить здоровье в украинской тюрьме.

Автор, Александр Христофоров— журналист, политэмигрант из Одессы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх