На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Мнение: Северного потока – 2 не будет. Вы еще не поняли?

Зачем Меркель приезжала к Путину в Сочи? Хороший вопрос. Но явно не за букетом роз, который подарил ей Российский Президент. Приехала, чтобы дать понять, что Северный Поток – 2 не состоится. И Путин это понял, судя по совместной пресс-конференции по окончании переговоров, проходивших за закрытыми дверями.

Что сказала Меркель про газопровод? Немного. Что после постройки трубопровода роль Украины как страны-транзитера должна сохраниться и что хотя Германия рассматривает этот проект как экономический и коммерческий, но нужно подумать по поводу гарантий для Украины. И это все! Она что, приехала гарантии для Украины получать? Делать ей больше нечего, как интересы Порошенко и Ко лоббировать. Тут другое. Очевидно, что канцлерин включила заднюю, капитулировав перед ультиматумом Трампа, который потребовал отменить строительство газопровода в обмен на сохранение приемлемых для товаров ЕС ввозных пошлинах в США.

Понятно, что открыто прогнуться перед Трампом Меркель не может. Это будет стоить ей поста Канцлера. Слишком явно демонстрировать свою политическую немощь нельзя. Нужен некий сторонний повод, отмазка, который позволит ей, сославшись на него, отказаться от выгодного для Германии проекта. И этот повод – украинский транзит, сохранения которого она требует от Путина. Если Путин отказывается, Северный поток-2 замораживается до лучших времен, а точнее навсегда.

Фактически Меркель привезла в Сочи Путину заведомо невыполнимый, как она считает ультиматум. На сохранение украинского транзита в объемах нужных Украине и совсем не нужных России, та не пойдет, особенно если Украина будет настаивать на завышенных ценах на транзит. А она будет. Американские товарищи ее научат. И как будет тогда выкручиваться Россия, не ясно.

Путин после Трамповского ультиматума Европе находится в трудном положении. Северный поток-2 нужен России как воздух. Но козырей, чтобы побить трамповскую карту, нет. Разве только согласиться на украинский транзит и пойти на украинские условия по этому транзиту, которые будут заведомо неприемлемы. Украина будет наглеть, и это очевидно.

Конечно, Президент России на пресс-конференции попытался сделать хорошую мину, но дьявол кроется в деталях. А деталь, главная, заключается в его реплике, что Россия будет бороться за Северный поток-2 до конца. Это и понятно. Ни Путин, ни Меркель лицо терять не хотят. Только борьба эта будет заключаться в том, что кто кого подставит и выставит виновным в срыве проекта. Меркель хочет, чтобы Путин не пошел на украинские условия, отказался от украинского транзита, тогда она с чистой душой скажет типа, ну вот, вы же сами все видите, мы хотели, но эти ужасные русские своим отказом от украинского транзита сами все испортили и мы умываем руки. Задача Путина – не дать Меркель сыграть в эту игру. Придется имитировать переговоры с Украиной по транзиту, всячески их затягивать, благо Меркель в цейтноте. Скорее всего, Путин смог бы переиграть Меркель в этом вопросе, но беда в том, что руководство процессом сейчас в руках Трампа, с которым Путин ссориться категорически не хочет.

Вы вдумайтесь вот в эту фразу Российского Президента на пресс-конференции:

“Но Дональд [Трамп], он не просто президент США сегодня, он еще и крепкий хороший предприниматель. Поэтому я думаю, что он продвигает еще и интересы своего бизнеса, с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. Возможно ли это? Возможно. Но это дорого, это примерно на 25%, на 30% даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе. Но я понимаю президента США: он защищает интересы своего бизнеса, хочет продвинуть на европейский рынок свой продукт.”

Как он ласково называет Трамповский шантаж и угрозы Европе, в том случае, если они будут покупать российский газ, а не американский, защитой интересов своего бизнеса. Да еще называет американского Президента Дональдом. Интересно, с каких это пор он стал Путину Дональдом. На самом деле это пахнет откровенным прогибом. Вместо того, чтобы назвать действия Трампа своими именами, или хотя бы более нейтрально, он говорит о понимании и интересах бизнеса. Так мы можем дойти и до сдачи Северного морского пути, о чем нам весьма непрозрачно намекнули, и т.п.

К сожалению, многие увидели в этих словах Президента если не сдачу позиций, то подготовку к ней. Будет он до конца бороться за Северный Поток. А толку, если фактически эта борьба проиграна, и Меркель, похоже, капитулировала. Может быть, сохраним лицо. А вот после этого на переговорах об украинском транзите вконец оборзевшая незалежная нам сохранить лицо не даст, будет наглеть до конца и давить при полном попустительстве американцев.

Конечно, я излагаю только версию. Но она весьма правдоподобна. И начинать с такого развития событий четвертый президентский срок Путина очень не хотелось бы.

Зина Кучерова

Источник: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх