На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как Трамп и Россия разлюбили друг друга

14 августа 2015 года кандидат в президенты Дональд Трамп сделал сенсационное заявление. "Я думаю, я бы очень хорошо поладил с Путиным", - сказал он. Хотя до Белого дома Трампу в тот момент было далеко, на фоне общего отношения западных элит к Путину это произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Так было положено начало тому, что англоязычные СМИ окрестили "броманом" двух лидеров.

После скандальной отставки советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, признавшегося в слишком близких контактах с российском послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, и трамповских ремарок о Крыме от 15 февраля шансов на его развитие остается все меньше. По словам осведомленных источников, о новой ситуации российские гостелеканалы скоро сообщат своей аудитории.

Обмен любезностями

Заявления, становившиеся хитами заголовков мировых СМИ, делал по большей части Дональд Трамп, а не Владимир Путин. Вероятно, сказывалось как различие характеров и стилей двух политиков, так и то, что Трампу приходилось разъяснять свои взгляды, тогда как со взглядами Путина все, более или менее, ясно.

Трампу и раньше доводилось высказываться о России, и ее лидере. "Посмотрите на Путина и на то, что он делает с Россией. Я хочу сказать, нравится он вам или нет, но этот парень здорово работает над восстановлением имиджа России", - сказал миллиардер в интервью Ларри Кингу еще в октябре 2007 года.

Однако заявление от 14 августа 2015 года стало первым комментарием Трампа на тему американо-российских отношений в роли претендента на президентскую номинацию.

В ответ на вопрос, не волнуют ли его действия Москвы в отношении Украины, он признал, что "Украина - это проблема", но выразил мнение, что заниматься ею должна Европа, прежде всего, Германия.

По поводу санкций Трамп также высказался уклончиво: "Здесь может быть очень по-разному. Они также должны сделать шаги для этого".

Он яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений

Владимир Путин, о Дональде Трампе

Спустя два дня в интервью телеканалу Эн-би-си он заявил, что ему все равно, будет Украина в НАТО, или нет: "Если вступит - замечательно, если не вступит - замечательно".

В принципе, эти слова укладывались в рамки излюбленной идеи Трампа, что "Америка - прежде всего", и не обязана отдуваться за других. Однако наблюдатели увидели в них намек на возможность некоего размена, в ходе которого Трамп "отдаст" Украину Кремлю, и принялись гадать, за что.

17 декабря 2015 года в заочный диалог с Трампом вступил Владимир Путин.

"Он яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений. Не наше дело определять его достоинства, это дело избирателей США, но он абсолютный лидер президентской гонки", - сказал Путин.

"Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией, разве мы можем это не приветствовать? Конечно, мы это приветствуем", - добавил российский президент.

Утверждение, что Трамп - абсолютный лидер гонки, в конце 2015 года выглядело смело. Но, как указывают эксперты, политики особенно ценят поддержку, оказанную прежде того, как все стало ясно.

Всегда большая честь получить такой приятный комплимент от человека, пользующегося столь большим уважением в собственной стране и за ее пределами

Дональд Трамп, о Владимире Путине

Особенное впечатление на американских комментаторов и публику произвело слово "яркий", не совсем точно переведенное на английский язык как "brilliant", то есть "блестящий", "великолепный".

"Всегда большая честь получить такой приятный комплимент от человека, пользующегося столь большим уважением в собственной стране и за ее пределами. Мне всегда представлялось, что Россия и Соединенные Штаты должны быть в состоянии хорошо работать друг с другом, чтобы одолеть терроризм и восстановить мир во всем мире, не говоря уже о торговле и других выгодах, проистекающих из взаимного уважения", - отреагировал Трамп через три дня на предвыборном митинге в Огайо.

Впоследствии обоим лидерам доводилось слегка отыгрывать назад.

"У меня нет никаких отношений с Путиным, за исключением того, что он назвал меня гением", - заявил Трамп на митинге в Южной Каролине 17 февраля 2016 года (слово "гений" в отношении Трампа Путин никогда не употреблял).

В свою очередь Путин на встрече с прессой и экспертами по завершении Санкт-Петербургского экономического форума 17 июня ушел от прямого ответа на вопрос ведущего, действительно ли он высокого мнения о Трампе: "Я только сказал, что он яркий! Никаких других характеристик Трампу я не давал".

28 июля 2016 года в ходе большой пресс-конференции Трамп затронул важную для Москвы тему Крыма и снятия санкций.

"Мы рассмотрим этот вопрос", - пообещал он.

Как отметила Washington Post, слова "рассмотрим вопрос" в устах Трампа обычно означают, что по данному вопросу у него определенного мнения нет. Однако даже намек на возможность изменения политики Вашингтона там, где раньше не допускалось никаких колебаний, стал, опять-таки сенсацией.

Поиск балансов, сдержек и противовесов внутри Штатов могут довольно радикально изменить позицию президента. Надо быть готовым к этому и не питать лишних иллюзий

Петр Скоробогатый, журнал Expert

Через три дня в интервью каналу Эй-би-си Ньюс, отвечая на вопрос, готов ли он признать принадлежность Крыма России, Трамп снова обещал подумать.

"Но, вы знаете, жители Крыма, из того, что я слышал, хотят быть скорее с Россией, чем там, где они были. И это тоже следует иметь в виду", - добавил он.

8 сентября Трамп заявил каналу Эм-эс-эн-би-си, что в случае победы на выборах у него будут "очень-очень хорошие отношения" с Путиным и с Россией.

"Я думаю, раз он называл меня блестящим, я приму этот комплимент, ладно? Я думаю, что смогу с ним поладить. В рамках этой [российской] системы он был гораздо лучшим лидером, чем наш президент", - заявил он, вызвав обвинения в недостатке американского патриотизма.

Еще более сильное впечатление произвела другая фраза кандидата: "Некоторые говорят, что русские не могут быть разумны. Я же уверен, что мы в состоянии заключить не просто хорошую, а великую сделку для Америки и для России".

Слова "великая сделка" ("great bargain") были многократно повторены комментаторами.

Отношение публики

Владимир Путин и его представители высказывались сдержанно, вероятно, не желая быть обвиненными во вмешательстве во внутренние дела США и понимая, что похвалы из Москвы сработают, скорее, против Трампа.

Однако российские СМИ и эксперты на протяжении всей кампании своих симпатий не скрывали, преподнося успехи республиканского кандидата как закономерное и благоприятное явление, а всю информацию о Хиллари Клинтон подавая в уничижительном ключе.

Правообладатель иллюстрации AFP Image caption В московских ларьках появились матрешки с изображением Трампа

Усилия телевидения возымели действие. Опросы общественного мнения показывали устойчиво высокий интерес россиян к американским выборам и предпочтение, отдаваемое ими Трампу. В России он, несомненно, выиграл бы с куда большим перевесом, чем на родине.

Сообщение о победе Трампа Госдума встретила аплодисментами. Интернет-издания пестрели заголовками типа: "Либеральный Запад приказал долго жить".

Прокремлевская молодежь принесла к зданию, где президент проводил ежегодную пресс-конференцию 23 декабря, большой плакат с изображением Путина, Трампа и Марин Ле Пен. Очевидно, с их точки зрения, антилиберальный интернационал уже сложился.

Наблюдатели обратили внимание, что активисты изобразили зарубежных лидеров намного моложе их лет, вероятно, желая показать, кто в этом трио старший, а кто ученики.

Эволюция высказываний

Владимир Путин прокомментировал смену караула в Белом доме дважды.

В интервью телеканалу НТВ 4 декабря он назвал Трампа "умным человеком", который "достаточно быстро осознает другой уровень ответственности".

"Тонко почувствовал настроение общества и работал именно в этой парадигме, до конца шел, хотя никто не верил, кроме нас с вами, в то, что он победит", - сказал российский президент на вышеупомянутой пресс-конференции 23 декабря, воздержавшись от прогнозов.

В высказываниях Трампа по мере приближения дня инаугурации все сильнее звучали иные ноты.

"Иметь хорошие отношения с Россией - это благое дело, а не плохое. Только глупые люди могут полагать, что это плохо", - написал он, словно оправдываясь и кому-то что-то доказывая, на своей странице в "Твиттере" 7 января.

Нам позарез необходимы хорошие отношения с Вашингтоном, но, как говорится, для танго нужны двое. Ну, а каков будет подход президента Трампа - это большой вопрос

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина

11 января на пресс-конференции в Нью-Йорке он сказал, что надеется поладить с руководством РФ, но не может утверждать, что это произойдет.

16 января в интервью изданиям Times и Bild выдвинул удивившее многих предложение разменять отмену санкций на новое соглашение о существенном сокращении ядерных арсеналов.

"Они ввели санкции против России - давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-нибудь хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть существенно сокращено", - заявил он.

Официальная Москва никак не откликнулась на инициативу, а СМИ отрегировали заголовками в духе: "Трамп разоружает Россию".

20 января в интервью Би-би-си пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможности фундаментальных сдвигов в российско-американских отношениях сказал: "К сожалению, мы не можем верить. Все, что мы можем, так это выражать надежду".

Правообладатель иллюстрации EPA Image caption В телефонном разговоре Трампа и Путина 28 января вопрос о санкциях, по сообщениям пресс-служб, не обсуждался

Скептицизм Пескова подтвердился 29 января.

Переломным моментом стал первый нетелефонный контакт Трампа в роли президента с зарубежным лидером - встреча с британским премьером Терезой Мэй.

Президент выразил надежду на "фантастические отношения" с Россией и совместную борьбу с терроризмом, но отметил, что гарантий нет.

Главным же заявлением Трампа, подводящим черту под долгой неопределенностью, стали слова: "Что касается санкций, пока рано об этом говорить".

Наконец, 14 февраля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер высказал официальную позицию по крымскому вопросу.

"Президент Трамп дал очень ясно понять, что он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым", - заявил он.

"Крым был взят Россией во время пребывания у власти администрации Барака Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?" - на следующий день написал в "Твиттере" сам Трамп, дав понять, что считает отъем полуострова у Украины аннексией и порицает предшественника не за то, что возражал, а за то, что делал это недостаточно решительно.

Дружба врозь

Видимо, президент, как и обещал, "рассмотрел вопрос", и решение оказалось неблагоприятным для Москвы.

Соответствующая реакция Кремля и Смоленской площади не заставила себя ждать.

Националисты 15 февраля устроили у московской штаб-квартиры агентства "Россия сегодня" митинг против "культа Трампа в наших СМИ".

В четверг агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что кремлевская администрация указала государственным телеканалам прекратить "подобострастно" говорить о Трампе.

Вероятно, Филипп Киркоров и Владимир Жириновский поспешили, соответственно, возносить молитвы за победу Трампа и откупоривать в ее честь шампанское. Мэрия Ялты, еще в октябре 2015 года направившая Трампу приглашение в Крым, тоже вряд ли дождется высокого гостя.

Сергей Михеев, независимый политолог-международник, Москва:

Никаких невероятных надежд на Трампа у серьезных политиков в России не было. Мы не первый день живем, нельзя рассчитывать, что мир за день чудесным образом переменится.

Была шумиха в прессе. Ну, люди всегда питают надежду на лучшее, а готовиться надо к худшему.

Я предполагаю, что во время предвыборной кампании у Трампа не было сформированного взгляда на внешний мир, нет и сейчас. Он интуитивно симпатизирует Путину, но вряд ли у него есть четкий план, что делать с Россией или с Украиной.

Он об этом подумает позже. И я, кстати, не исключаю, что если противники не возьмут его в стальные клещи, он на каком-то этапе вернется к тому, что говорил в ходе кампании. Еще не вечер.

России, по крайней мере, хуже, чем есть, не будет

Сергей Михеев, эксперт

А сейчас, в состоянии жесткого противостояния с оппонентами, которые усиливают давление на него, он ограничивается ритуальными заявлениями в примирительном тоне. Те же слова о Крыме вряд ли адресованы России, это игра на внутреннем политическом ристалище.

По конституции американский президент ограничен в своих возможностях. А у Трампа, во-первых, нет опыта, во-вторых, такой внутриполитической борьбы в США мы не видели уже давно.

Он сумел с помощью харизмы победить на выборах, но удержать победу не менее сложно.

Майкл Флинн - несомненно, поражение Трампа. Противники показали ему, как они могут топить неугодных им людей.

Это для нас все, связанное с Россией, в центре внимания, а для американцев и Трампа на первом плане их внутренние дела. Выборы явно обнаружили целый ряд системных проблем, которые с внешним миром не связаны.

Инициатива Трампа о радикальном сокращении ядерного оружия России не интересна. У Советского Союза были огромные, самые мощные обычные вооруженные силы. Сейчас нет ни тех вооружений, ни союзников. В данной ситуации только ядерное оружие позволяет быть уверенным.

В обмен на признание присоединения Крыма и снятие санкций Россия могла бы договориться с Западом о совместных мерах против киберпреступности, которая вызывает там такие опасения, и сократить вооруженные силы в своих западных областях.

Но если этого не случится, России, по крайней мере, хуже, чем есть, не будет. Мы уже живем с санкциями, это не катастрофа.

Сэм Грин, директор Института России университета Кингс-колледж, Лондон:

Предвыборные высказывания Трампа позволили кое-кому полагать, что Солнце может взойти на западе. Но проблемы между Америкой и Россией структурные, а не личностные.

Кстати, именно поэтому российские журналисты и эксперты десятилетиями наступают на грабли, всякий раз перед выборами в США ругая старого президента и возлагая преувеличенные надежды на нового.

По той же причине ошибаются их западные коллеги, считающие, что все проблемы в "плохом" Путине.

Что касается Дональда Трампа, его кампания и вся предыдущая жизнь не давали никаких оснований думать, что он будет предсказуемым и постоянным партнером.

Проблемы между Америкой и Россией структурные, а не личностные

Сэм Грин, эксперт

Сейчас у него есть большая поддержка в обеих палатах [Конгресса], но не в вопросе о России. А власть в Америке рассредоточена по разным местам, и никто своей доли уступать не собирается. Трамп начинает понимать, куда он попал.

Внешняя политика для него, как для подавляющего большинства американских президентов, никогда не будет приоритетом, из-за нее не стоит плыть против течения.

Путин и Трамп похожи в том плане, что оба создают имидж сильного лидера. Обоим трудно соглашаться на уступки. Просто сдавать какую-то позицию губительно для брэнда "Трамп".

По поводу "великой сделки" не стоит питать иллюзий, поскольку непонятно, что, собственно, Путин может Трампу дать. От дружбы с Ираном он не откажется, да и не может заставить Иран что-то делать или не делать. В альянс с Америкой против Китая тем более не вступит.

О чем вообще можно с Россией договориться, что имело бы стратегическое значение? Это вопрос стоял перед всеми президентами, начиная с Буша-старшего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх