На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Закон о запрете героизации нацизма: pro et contra

Последнее время всё больше муссируется тема, что нам нужно принять закон, запрещающий героизировать нацизм. У нас вообще любят принимать непонятные законы, которые можно трактовать, как Ктулху на душу положит. Поэтому надо разобраться, нужен ли нам такой закон, и если да, то зачем?

Начнём с того, что у нас никто не устраивает факельные шествия, скинхеды давно канули в Лету, Национал-большевистская партия признана экстремистской и запрещена, РНЕ тоже давно исчезли. Один Эдик Лимонов периодически появляется в телеящике, но он уже остепенился, тюрьма перевоспитала, наверное. Никто публично не восхваляет Адольфа Гитлера-Шикльгрубера, а на использование нацистской атрибутики либо символики есть ст. 20.3 КоАП РФ с нехилым штрафом для юридических лиц и всего 2500 для физических с конфискацией предмета.

Во всех наших учебниках истории ясно сказано, что злобный Гитлер вероломно напал на Советский Союз, все знают о блокаде Ленинграда, Курской и Сталинградской битвах. Кто поумнее, знает об операции «Багратион», Корсунь-Шевченковской и прочих Ржевско-Вяземских. По всей стране стоят памятники Т-34, ЗИС-5 и прочим «Катюшам». У нас, простите, не Украина с её повальной бандеризацией, не Троебалтика с их шествиями легионеров СС. Так зачем нам такой закон, что подразумевается под героизацией в данном случае?

«Майн Кампф» тоже давно запрещён, хотя и зря, на мой взгляд. Я читал это творение тогда ещё безвестного непризнанного австрийского художника лет 20 назад и могу сказать, что книга интересная. Хотя бы с той точки зрения, что по ней можно понять, как же несчастный ефрейтор Шикльгрубер дошёл до жизни такой. А увидя, каким путём он шёл, что с ним приключалось, как менялось его мышление, можно по этим признакам определить будущего безумного нациста и принять меры по перевоспитанию и возвращению на путь истинный. Нет, я не предлагаю использовать её в качестве учебного пособия, ни в коем случае. Но чисто для себя знать полезно.

Опасность есть в другом. У нас полно псевдо-квази-ура-патриотов, которые начнут скупать в книжных магазинах (хорошо, если не откровенно грабить, как в 404) мемуары фон Меллентина, Манштейна и прочих Листов с последующим публичным сжиганием на центральной площади. Логика проста: вы продаёте нацистскую литературу, следовательно, вы оправдываете нацизм, а значит, вы его героизируете! Уверяю тебя, читатель, таких дебилов найдётся много. Вспомним хотя бы молитвенное стояние против «Матильды», а тут вообще на святое покусились.

На моей книжной полке мирно уживаются Рокоссовский с Гудерианом, Василевский с Манштейном, Решетников с Руделем. Но я уверен, что, по мнению этих псевдо-квази-не-пойми-кого я буду выглядеть именно как поклонник немецких генералов, который их оправдывает, следовательно, героизирует. Словом, нас просто лишат Истории, так как эти мемуары будут признаны экстремистскими.

Много копий было сломано об памятную доску Маннергейму в Питере. Но позвольте, доску устанавливали не финскому фельдмаршалу Карлу Густаву Эмилю фон Маннергейму, а генерал-лейтенанту Русской армии Карлу Густавовичу Маннергейму! У которого действительно много заслуг перед Российской Империей. Впрочем, это тема настолько заезжена, что поднимать лишний раз не хочу. Просто напомню, что мы сами напали на Финляндию в 39-м году, так что ничего удивительного, что он встал на сторону немцев, я не вижу.

Так что, героизировал я сейчас Маннергейма или нет?

А вот ещё пример. Я часто пользуюсь ником Франц Гальдер, это немецкий генерал-полковник, во время ВОВ начальник Генштаба ОКХ (сухопутных войск). Как настоящий потомственный офицер, он выполнял приказы Гитлера, хотя и являлся противником похода на Восток. Есть даже данные, что ещё в 38-м участвовал в заговоре против фюрера, а в 44-м вообще в Дахау угодил. И в принципе, он мне импонирует, вполне себе талантливый вояка, ещё с Первой Мировой в войсках. Короче, нравится он мне. Как и Гудериан, кстати.

Вот героизировал я их сейчас или нет?

Такой закон действительно может привести к тому, что любого Альберта будут бить, возможно, даже ногами. Ну, имя-то вроде как немецкое, следовательно, он героизирует нацизм по определению. Короче, крайне двойственный и непонятный закон.

Я как-то задал вопрос знакомому юристу, можно ли привлечь по 282-й за призывы мочить террористов. Он, конечно, слегка обалдел от такого вопроса, покопался в своих талмудах и сказал, что гипотетически — да, реально. Потому что при всей их отмороженности, террористы всё-таки являются социальной группой. У них есть общая идея, некие общие ритуалы, иерархия, а игиловские бармалеи так даже свою монету чеканили. Это я к тому, как работают наши законы. Какой-нибудь не в меру ретивый и амбициозный юрист, переевший таблеток, вполне сможет на таком деле карьеру себе устроить, славу поиметь.

Так что, дорогой читатель, сдаётся мне, что враги наши опять, опираясь на священную для нас память, пытаются продвинуть закон, который может вызвать полный беспредел типа украинского, только с другим знаком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх