На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ратные подвиги Александра Меншикова

Перечисляя «птенцов гнезда Петрова» в описании Полтавской битвы, А.С. Пушкин упомянул и «полудержавного властелина», князя Александра Меншикова. Да, это был не только выдающийся даже по российским меркам казнокрад, но и способный для своего времени военачальник.

Взятие Нотебурга

Меншиков участвовал в воинских забавах Петра I и до начала Северной войны получил чин поручика Преображенского полка. Его боевое крещение состоялось при взятии Нотебурга (потом Шлиссельбург) у истока Невы из Ладожского озера 11 (22) октября 1702 года.

В официальной истории лейб-гвардии Семёновского полка было записано, что, когда штурмующие семёновцы попали в тяжёлое положение, им на помощь пришёл бомбардир преображенцев Меншиков. Приказав захватить проплывающие мимо лодки, которые отвязал подполковник Семёновского полка князь Михаил Голицын (дабы изгнать из своих солдат мысль об отступлении), Меншиков посадил в них своих людей. Он прибыл на помощь к Голицыну, и вместе они довершили штурм.

Меншиков стал губернатором Ингерманландии. В 1703 году он участвовал во взятии Ниеншанца и в первом морском бою со шведами в устье Невы, где во главе отряда малых гребных судов взял на абордаж два больших шведских корабля. За это Пётр пожаловал своему любимцу орден св. Андрея Первозванного.

Победа под Калишем

Военным призванием Меншикова оказалась драгунская кавалерия. 18 (29) октября 1706 года Меншиков одержал блестящую победу под польским городом Калишем над шведской армией генерала Марденфельда. У Меншикова было 17 тысяч драгун, у его противника – больше 27 тысяч конников и пехотинцев.

Это сражение было примечательно тем, что русская победа была достигнута силами одной лишь кавалерии. Меншиков в решающий момент лично повёл своих драгун в атаку. Около тысячи шведов было убито, 4000 сдались в плен, остальные рассеялись. Был захвачен и генерал Марденфельд. Русские потери составили всего 400 человек.

Разгром столицы гетманства

В 1708 году шведский король Карл XII двинулся на Украину, и к нему тотчас переметнулся малороссийский гетман Иван Мазепа. Обстановка требовала принятия решительных мер для предотвращения отпадения всей Украины. Меншиков двинулся к гетманской столице Батурину, уже покинутой Мазепой, и потребовал сдачи. Украинские казаки попросили время на размышление, но Меншиков смекнул, что этим они хотят выиграть время до подхода армии короля.

2 (13) ноября 1708 года Батурин был взят Меншиковым, который не пощадил город из-за упорства казаков. «Батурин был сожжён, – писал историк Н.И. Костомаров. – Жители от мала до велика подверглись поголовному истреблению, исключая начальных лиц, которых сохранили для казни».

Полтавская баталия

В Полтавской битве Меншиков, командуя авангардом, разгромил шведский корпус Шлиппенбаха («пылкого», по характеристике Пушкина) и взял в плен его командира, тем самым задав тон всему сражению. Затем князь, командуя левым флангом главных сил, нанёс поражение корпусу Росса. Под Меншиковым были сражены одна за другой три лошади, но сам он стался невредим.

Самую большую роль Меншиков сыграл, преследуя отступающие части шведской армии. Их удалось 29 июня (10 июля) 1709 года отрезать от переправ через Днепр. 16 тысяч неприятелей положили оружие. Впрочем, недруги Меншикова говорили, что заслуга этого успеха принадлежала князю Михаилу Голицыну, а Меншиков пустился вдогонку с запозданием, но приписал победу себе.

Как бы то ни было, Меншиков показал себя в Северной войне инициативных и храбрым военачальником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх