На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Радионяня»

В 1970-х - 1980-х годах на Всесоюзном радио выходила передача «Радионяня». Ее позывные до сих пор хорошо помнятся тем, кто был тогда школьником.

Мы рады вас приветствовать, товарищи ребята!
Конечно, если дома вы, а не ушли куда-то.
И просим вас немедленно оставить все дела:
«Радионяня» сегодня к вам пришла.

(Припев)

«Радионяня», «Радионяня» — есть такая передача!
«Радионяня», «Радионяня» — у неё одна задача:
Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней,
Чтоб всем ребятам,
Всем трулялятам
Было веселей!

Музыка песни была написана Владимиром Шаинским, стихи Эдуарда Успенского.

Первый эфир состоялся 1 января 1972 года. В шутливой и интересной для юных зрителей форме рассказывалось о правилах русского языка, основах математики, физики, биологии. Юные слушатели также могли почерпнуть из радиопередачи и много другого полезного: как и где переходить дорогу, как нужно поступать, чтобы быть вежливым и многое другое. Передача выходила в эфир по будням с 10:30 до 11:00, один раз в месяц.

В передачу входили постоянные рубрики. Рубрика «Медаль за улыбку» рассказывала о детских писателях, режиссерах, педагогах. «Радионяня отвечает на письма радиослушателей» - зачитывались в эфире письма и давались ответы на задаваемые в них вопросы.

Идея создания «Радионяни» принадлежала редактору Всеcоюзного Радио Елене Лебедевой. На тот момент уже выходил целый ряд радиопередач для детей: «В гостях у кукол», «В стране мульти-пульти», «Радиокино», «Бим-Бом и собачка Фафик». Но хотелось создать новую передачу, совмещающую в себя передачу полезных и нужных сведений с шутками и юмором.

Над передачей трудились наши выдающиеся детские писатели и поэты: Аркадий Хайт (основной автор идей и интермедий, звучавших в эфире), Эдуард Успенский, Лион Измайлов, Ефим Смолин и др.

Бессменными ведущими радиоволшебниками были Николай Литвинов (главный режиссёр редакции радиовещания для детей) и популярные эстрадные артисты Александр Лившиц и Александр Левенбук. Позднее, в роли радиоволшебников выступали также Лев Шимелов и Владимир Винокур.

«Радионяня» просуществовала почти 20 лет. Ее выпуски неоднократно издавались на пластинках, кассетах.

Александр Левенбук о «Радионяне», еврейском театре и не только:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх