На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

FAZ: «словесное насилие» против политических противников стало для Варшавы нормой

После победы партии «Право и справедливость» на парламентских выборах в Польше два года назад политический климат в стране изменился, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Польское правительство постоянно выходит за «рамки приличия» и скатывается до «словесного насилия» против своих критиков, что грозит разрушить демократический консенсус в стране, подчёркивает издание.

Представители польской партии «Право и справедливость» назвали раскритиковавших Польшу членов Европарламента «предателями и коллаборационистами», пишет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung Рейнхард Фезер. В прошлую среду ряд парламентариев выступил с критикой Варшавы по поводу нарушений конституции, поясняет автор материала. «Словно парламентарии заняли сторону государств, которые хотят поработить Польшу, как это было в 18-м веке», — отмечает автор материала.

Как пишет Фезер, за прошедшие годы Польша получила такую большую выгоду от ЕС, что более 80% жителей постоянно высказываются за членство в Евросоюзе. Однако «выбор выражений» и «элементарное неуважение» к политическим противникам — «типичное явление для польских правых», подчёркивает автор. Этот тон стал нормой после победы «Права и справедливости» на парламентских выборах два года назад.

Неделю назад министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак отказался жёстко осудить участников митинга в Варшаве, на котором были «видны расистские плакаты и слышны расистские лозунги». По словам представителей «Права и справедливости», расисты и неонацисты составляли лишь меньшинство из участников митинга, однако их выходки были «не просто эпизодом, а симптомом». «На этой неделе одновременные нападки на демократических политиков и оправдание экстремистских лозунгов чётко показали, что «Право и справедливость» и сторонники изменили общественный климат в Польше», — отмечает Фезер.

Лидеры «Права и справедливости» постоянно уверяют, что они поддерживают «демократические ценности» и европейскую интеграцию. Однако нынешнее польское правительство постепенно уходит с почвы, на которой возможна «дискуссия о сущности демократии». Своей риторикой оно постоянно выходит за рамки приличия и скатывается до «словесного насилия», делая тем самым диалог по существу и компромиссы практически невозможными. «В такой организации, как ЕС, сущностью которого выступает компромисс, это самоубийственно. В долгосрочной перспективе это уничтожит в Польше демократический консенсус, который в основных вопросах ещё есть», — резюмирует автор Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх