
Последние несколько недель наблюдается активная переброска российских войск и бронетехники к украинской границе. Делается это подчеркнуто демонстративно в дневное время без малейшей попытки скрыть. Было бы наивно не заметить взаимосвязь с наращиванием украинской воинской группировки на Донбассе, нацеленной на ДНР и ЛНР, которые Москва пообещала «не бросить». Но ступят ли российские солдаты официально на территорию соседней страны, и если да, то насколько далеко они могут зайти?
Для понимания и адекватного прогнозирования необходимо попробовать разобраться с мотивацией всех сторон данного конфликта.
Что нужно Донбассу? Чтобы его, наконец, оставили в покое. Что нужно Украине? Программа-максимум состоит в силовом возвращении ДНР и ЛНР по «карабахскому сценарию». Программа-минимум допускает возвращение хотя бы части их территории, нескольких населенных пунктов, что в Киеве будет провозглашено «великой перемогой» и «блистательной победой украинского оружия над москальским».
Что нужно России? Сохранить статус-кво, когда ДНР и ЛНР не движутся ни туда, ни сюда, прикрывая собой Крым, и успеть достроить «Северный поток-2», чтобы иметь возможность соскочить с «иглы» украинского газового транзита.
Что нужно Западу? Западу, вернее, в данном вопросе, Соединенным Штатам, стоящим за Украиной, необходимо вывести войну на Донбассе до такого уровня ожесточенности и потерь, чтобы вынудить Кремль напрямую направить российские войска для удержания ДНР и ЛНР. Это нужно, чтобы ввести против России очередной пакет жестких санкций, вплоть до калечащих, закрыть или взять под свой полный контроль газопровод «Северный поток-2», о чем мы уже рассказывали ранее.Теперь посмотрим, что стороны конфликта готовы сделать для достижения своих целей. Киев за минувшие семь лет провел реформирование ВСУ, кратно нарастив их численность, повысил уровень организованности и управляемости. В настоящее время на Донецк и Луганск нацелены два больших ударных кулака. По данным Главкома ВСУ Руслана Хомчака, ДНР и ЛНР обладают сегодня совокупно 28 тысячами вооруженных защитников. Скажем прямо, силы неравны, преимуществом обладает Киев, и самостоятельно две непризнанные республики точно не выстоят. В случае широкомасштабного наступления украинской армии им понадобится помощь российской. И одним только так называемым «северным ветром» и «военторгом» уже не отделаешься.
Проблема заключается в том, что именно этого сценария Кремль явно хотел бы избежать, чтобы не попасть в американский капкан. Российское руководство очевидно пытается «шугнуть» Киев, продемонстрировав готовность в случае необходимости остановить наступление ВСУ, а то и перейти в контрнаступление. Для этого к границе с Украиной в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области стягиваются наши войска. На южном направлении по Крымскому мосту идут колонны с бронетехникой. Под нужды Минобороны РФ были изъяты все железнодорожные платформы в окрестности, чтобы перевозить на них танки и самоходные артиллерийские установки. Объясняется данное перемещение обычными масштабными учениями, которые, как правило, проходят дважды в год, весной и осенью. Впрочем, в последние годы нормой стали и внезапные проверки боеготовности ВС РФ, когда поднимались целые округа.
По данным упомянутого главы украинского Генштаба Хомчака, Россия сосредоточила на границе 28 батальонно-тактических групп. Много это или мало? Как сказать. Для того чтобы дойти до Киева, Одессы или Львова, точно недостаточно. Если сложить эти силы с теми, что располагают Донецк и Луганск, на Донбассе получается примерный паритет с ВСУ. То есть, ни одна из сторон не будет обладать решающим преимуществом для убедительного разгрома противника. Российские войска – это некий «резерв» ДНР и ЛНР, которые должны стать гарантом от не разгрома со стороны Украины. Причем это военный резерв, который Кремль по политическим мотивам, с коих мы начали, явно предпочел бы не использовать, а ограничиться имитацией решимости.
Из данного расклада следует еще одна проблема. Еще одной стороне конфликта, Соединенным Штатам, совершенно нет дела до того, сколько там погибнет украинцев и русских. Вашингтону важно вынудить Москву напрямую ввести свои войска на Донбасс. А сделать этом можно будет только масштабной и кровопролитной войной на истощение, когда в огненной топке без счета будут сгорать силы и Украины, и ДНР с ЛНР. Добиться этого администрация Джо Байдена может путем отправки ВСУ все более современных и смертоносных видов вооружений, помощью военных советников и разведывательными данными. Война такого типа может длиться уже не шесть недель, как в Нагорном Карабахе, а, например, шесть месяцев непрерывных ожесточенных боев.
Если Вашингтон решит спровоцировать Кремль на прямой ввод российских войск, он будет поддерживать вооруженный конфликт до последнего украинца.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: Минобороны РФ
Свежие комментарии